Prezzi carburante oggi a Salbertrand

in provincia di Torino, Piemonte · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Solo distributori autostradali. Salbertrand non ha distributori stradali con un prezzo recente: i prezzi e le statistiche qui sotto si riferiscono alle aree di servizio in autostrada.

Prezzi più bassi oggi a Salbertrand

Benzina

1,994 €

Gran Bosco Salbertrand Ovest · Economysrl

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,354 €

Gran Bosco Salbertrand Ovest · Economysrl

  • +10,5 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • +10,5 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • +10,0 cent/L (+4,4%) rispetto alla mediana nazionale

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia TorinoRegione PiemonteItalia
Benzina1,994 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,254 €
GPL0,779 €0,757 €0,779 €
Metano1,904 €1,959 €1,959 €

Tutti i distributori a Salbertrand

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori autostradali.

Tutti i distributori a Salbertrand: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Gran Bosco Salbertrand Ovest A EconomysrlA32 TORINO-BARDONECCHIA, Km. 18, Frejus1,994 €prezzo più basso2,294 €prezzo più basso2,354 €prezzo più basso2,654 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Gran Bosco Salbertrand Est A EconomysrlA32 TORINO-BARDONECCHIA, Km. 55.000, Nord-Est2,299 €2,599 €2,499 €2,799 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Salbertrand, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Gran Bosco Salbertrand OvestGasolio speciale2,554 €2,854 €
Gran Bosco Salbertrand EstGasolio speciale2,699 €2,999 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Salbertrand
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sauze d'Oulx (TO)5,4 km2,049 €
Sauze d'Oulz · Tamoil, Viale Genedris
2,249 € più basso
Sauze d'Oulz · Tamoil, Viale Genedris
Oulx (TO)6,3 km1,999 €
Socogas Rete Oulx PV 43032, Via S.S.24 km 79+628 Via Monginevro, 80 80 10056, Oulx (TO) 80
2,299 € più basso
Socogas Rete Oulx PV 43032, Via S.S.24 km 79+628 Via Monginevro, 80 80 10056, Oulx (TO) 80
Pragelato (TO)7,2 km2,049 €
Tamoil Pragelato Via Nazionale N. 1 (SP 23 km 81+235), S.S. 23 km.81+235-Fraz. Rua' S.N.
2,299 € più basso
Tamoil Pragelato Via Nazionale N. 1 (SP 23 km 81+235), S.S. 23 km.81+235-Fraz. Rua' S.N.
Gravere (TO)11,3 km1,985 € più basso
Economy Gravere · Tamoil, 24 del Monginevro, Km. 60, Nord
2,399 €
Economy Gravere · Tamoil, 24 del Monginevro, Km. 60, Nord
Cesana Torinese (TO)13,1 km1,999 €
Distributore Api-Ip, 24 del Monginevro, Km. 24, Oulx
2,499 €
Distributore Api-Ip, 24 del Monginevro, Km. 24, Oulx
Sestriere (TO)13,1 km1,999 €
Economy S.r.l - Sestriere · Api-Ip, via Sauze di Cesana
2,499 €
Economy S.r.l - Sestriere · Api-Ip, via Sauze di Cesana
Bardonecchia (TO)14,2 km1,989 € più basso
Tamoil 8011, Piazza Europa 14
2,190 € più basso
Distributore Eni di Garnier Tatiana · Agip Eni, via Torino 10
Susa (TO)15,8 km1,989 € più basso
Romeo Servizi · Esso, Stati Uniti 18
2,190 € più basso
Stazione Servizio ENI · Agip Eni, 24 del Monginevro, Km. 55+260, monginevro

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Salbertrand?

Oggi a Salbertrand il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Gran Bosco Salbertrand Ovest (Economysrl, A32 TORINO-BARDONECCHIA, Km. 18, Frejus); per gasolio self 2,354 € da Gran Bosco Salbertrand Ovest (Economysrl, A32 TORINO-BARDONECCHIA, Km. 18, Frejus). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Bardonecchia (14,2 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da Distributore Eni di Garnier Tatiana (Agip Eni), 16,4 cent/L in meno rispetto a Salbertrand.