Prezzi carburante oggi a Rovolon

in provincia di Padova, Veneto · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Rovolon

Benzina

1,988 €

Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Rovolon)

  • −0,2 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,7 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,1 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Rovolon: 1,988 € su 3 distributori

Gasolio

2,249 €

Costantin Carbonara

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Rovolon: 2,255 € su 3 distributori

GPL

0,765 € servito

Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Rovolon)

  • −1,4 cent/L (−1,8%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,4 cent/L (−1,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,225 €

Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Rovolon)

  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,0 cent/L (+1,4%) rispetto alla mediana nazionale

Rovolon è al 24° posto su 93 comuni della provincia di Padova per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune RovolonProvincia PadovaRegione VenetoItalia
Benzina1,988 €1,990 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,255 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,272 €2,179 €1,959 €
HVO– non disponibile2,235 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Rovolon

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Rovolon: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Rovolon)Via Roma 861,988 €prezzo più basso1,988 €prezzo più basso2,255 €2,255 €0,765 €prezzo più basso S2,225 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Bc Bastia di Rovolon Pompe BianchePozzetto 121,988 €prezzo più basso2,294 €27 ottobre 2026Mappa
Costantin CarbonaraVia G. Verdi 111,990 €1,990 €2,249 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Rovolon
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Cervarese Santa Croce (PD)3,6 km1,999 €
Zuin Servizi S.r.l. · Pompe Bianche, Via Della Croce 24
2,299 €
Zuin Servizi S.r.l. · Pompe Bianche, Via Della Croce 24
Montegaldella (VI)5,6 km2,019 €
Enjoil, Roma 81
2,319 €
Enjoil, Roma 81
Nanto (VI)6,3 km1,990 €
Stacchio Enrico & C S.N.C. · Agip Eni, Riviera Berica 101
2,190 € più basso
Stacchio Enrico & C S.N.C. · Agip Eni, Riviera Berica 101
Teolo (PD)6,3 km1,999 €
Vega - Teolo, Via Euganea Praglia 10/A
2,269 €
Vega - Teolo, Via Euganea Praglia 10/A
Barbarano Vicentino (VI)6,4 km1,999 €
Tamoil Barbarano, Via Riviera Berica 17
2,259 €
Tamoil Barbarano, Via Riviera Berica 17
Veggiano (PD)7,0 km1,995 €
Contado Energia · Pompe Bianche, Via S. Martino 25
2,295 €
Contado Energia · Pompe Bianche, Via S. Martino 25
Castegnero (VI)7,3 km1,989 €
BC Castagnero, Statale 247 km 14 + 780 S.N.C.
2,298 €
BC Castagnero, Statale 247 km 14 + 780 S.N.C.
Vo' (PD)7,4 km1,988 €
Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (VO), G. Marconi 3
2,255 €
Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (VO), G. Marconi 3

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Rovolon?

Oggi a Rovolon il prezzo più basso è per benzina self 1,988 € da Bogoni Alfonso & C. - S.A.S. di Bogoni Carlo & C. (Rovolon) (Via Roma 86); per gasolio self 2,249 € da Costantin Carbonara (Via G. Verdi 11). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Rovolon?

Il prezzo mediano del gasolio self a Rovolon è 2,255 € su 3 distributori, +0,6 cent/L (+0,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,249 € da Costantin Carbonara.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Nanto (6,3 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da Stacchio Enrico & C S.N.C. (Agip Eni), 5,9 cent/L in meno rispetto a Rovolon.