Prezzi carburante oggi a Roverbella

in provincia di Mantova, Lombardia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Roverbella

Benzina

1,979 €

PETROLITALIA Roverbella

  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Roverbella: 1,989 € su 3 distributori

Gasolio

2,179 €

PETROLITALIA Roverbella

  • −8,0 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,0 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −7,5 cent/L (−3,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Roverbella: 2,274 € su 3 distributori

GPL

0,769 € servito

A.F. PETROLI S.P.A. Roverbella (Mn) · AF Petroli

  • +1,2 cent/L (+1,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +1,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Roverbella è al 4° posto su 57 comuni della provincia di Mantova per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune RoverbellaProvincia MantovaRegione LombardiaItalia
Benzina1,989 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,274 €2,259 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,699 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Roverbella

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Roverbella: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
PETROLITALIA RoverbellaVia Trento e Trieste 1131,979 €prezzo più basso2,179 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
A.F. PETROLI S.P.A. Roverbella (Mn) AF Petrolis.s. Ex Cisa 62, km 198,76 lato sx1,989 €2,039 €prezzo più basso2,274 €2,324 €prezzo più basso0,769 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
NFC Petroli Loro11 Febbraio 302,099 €2,399 €2,369 €2,699 €24 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Roverbella, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
A.F. PETROLI S.P.A. Roverbella (Mn)Gasolio speciale2,374 €2,424 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Roverbella
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Marmirolo (MN)5,7 km1,999 €
B-Petrol - Marmirolo · bpetrol, Strada Goitese 91
2,239 €
Distributore Api-Ip, 236 Goitese, Km. 5+400, brescia
Mozzecane (VR)6,5 km1,989 €
Loro F.lli SPA - Mozzecane Vr, C. Bon Brenzoni 67/B
2,299 €
B-Petrol - Mozzecane · bpetrol, Via Caterina Bon Brenzoni 130
Goito (MN)8,6 km1,990 €
Distributore Agip Eni, S.S. N. 236 km 14+332
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S. N. 236 km 14+332
Porto Mantovano (MN)8,7 km1,989 €
Eni_52510 · Agip Eni, Statale SR CISA 4 S. ANTONIO S.N. 46047, PORTO MANTOVANO (MN) 4
2,189 €
Eni_52510 · Agip Eni, Statale SR CISA 4 S. ANTONIO S.N. 46047, PORTO MANTOVANO (MN) 4
Nogarole Rocca (VR)9,8 km1,999 €
D2 · Q8, Strada Provinciale 3 - Mediana
2,299 €
D2 · Q8, Strada Provinciale 3 - Mediana
Volta Mantovana (MN)10,4 km1,989 €
Stazione Ego · Pompe Bianche, Via Goito 55
2,190 €
Distributore Eni F.lli Ercoli · Agip Eni, Strada Statale, Km. 6, Mantova 1
Valeggio sul Mincio (VR)10,5 km1,989 €
B-Petrol Valeggio S/m (VR) · bpetrol, Via Antonio Murari 80
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Villafranca 357
Castelbelforte (MN)11,6 km1,990 €
Miro Impianto Agip · Agip Eni, Colonna C.M.
2,190 €
Miro Impianto Agip · Agip Eni, Colonna C.M.

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Roverbella?

Oggi a Roverbella il prezzo più basso è per benzina self 1,979 € da PETROLITALIA Roverbella (Via Trento e Trieste 113); per gasolio self 2,179 € da PETROLITALIA Roverbella (Via Trento e Trieste 113). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Roverbella?

Il prezzo mediano del gasolio self a Roverbella è 2,274 € su 3 distributori, +1,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,179 € da PETROLITALIA Roverbella.