Prezzi carburante oggi a Roncello

in provincia di Monza e Brianza, Lombardia · 1 distributore con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Roncello

Benzina

1,999 €

Roncello - Moro · Api-Ip

  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,219 €

Roncello - Moro · Api-Ip

  • −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −3,5 cent/L (−1,6%) rispetto alla mediana nazionale

Roncello è al 35° posto su 43 comuni della provincia di Monza e Brianza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia Monza e BrianzaRegione LombardiaItalia
Benzina1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,779 €
Metano1,699 €1,699 €1,959 €

Tutti i distributori a Roncello

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Roncello: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Roncello - Moro Api-IpVia Aldo Moro1,999 €prezzo più basso2,219 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Roncello
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Busnago (MB)1,7 km1,999 €
IP · Api-Ip, Italia 85
2,239 €
IP · Api-Ip, Italia 85
Bellusco (MB)2,5 km1,989 € più basso
Bordogna Samuele e Murru Sara SNC · Esso, Via Circonvallazione 26
2,219 €
Bellusco - Circonvallazione · Api-Ip, SP 2 Circonvallazione
Trezzano Rosa (MI)3,5 km1,999 €
IP Energon Trezzano Rosa · Api-Ip, S.P.179 Km4+507 Via Verdi SNC
2,239 €
IP Energon Trezzano Rosa · Api-Ip, S.P.179 Km4+507 Via Verdi SNC
Cornate d'Adda (MB)3,7 km1,989 € più basso
Cornate d'Adda Via Berlinguer 61 · Q8, Via Berlinguer 61
2,249 €
Cornate d'Adda Via Berlinguer 61 · Q8, Via Berlinguer 61
Trezzo sull'Adda (MI)3,9 km1,990 € più basso
Eni 12466 · Agip Eni, Via E. Brasca 84
2,190 € più basso
Eni 12466 · Agip Eni, Via E. Brasca 84
Sulbiate (MB)4,2 km1,999 €
Sulbiate - Mandelli · Api-Ip, Via Don Mandelli
2,219 €
Sulbiate - Mandelli · Api-Ip, Via Don Mandelli
Cambiago (MI)4,3 km1,995 € più basso
Area di Servizio Raco · Pompe Bianche, Viale delle Industrie 1
2,398 €
Area di Servizio Raco · Pompe Bianche, Viale delle Industrie 1
Cavenago di Brianza (MB)4,3 km1,999 €
IP · Api-Ip, Strada Provinciale 176 km 015 + 075
2,239 €
IP · Api-Ip, Strada Provinciale 176 km 015 + 075

Domande frequenti

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Bellusco (2,5 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Bordogna Samuele e Murru Sara SNC (Esso), 1,0 cent/L in meno rispetto a Roncello.