Prezzi carburante oggi a Romano d'Ezzelino

in provincia di Vicenza, Veneto · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Romano d'Ezzelino

Benzina

1,979 €

Impianto Carburanti Smp · San Marco Petroli

  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Romano d'Ezzelino: 1,990 € su 5 distributori

Gasolio

2,249 €

Bortignon Basso S.R.L. · Costantin

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Romano d'Ezzelino: 2,297 € su 5 distributori

HVO

2,279 €

Impianto Carburanti Smp · San Marco Petroli · REHVO

  • +5,2 cent/L (+2,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,0 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +8,4 cent/L (+3,8%) rispetto alla mediana nazionale

Romano d'Ezzelino è al 4° posto su 101 comuni della provincia di Vicenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Romano d'EzzelinoProvincia VicenzaRegione VenetoItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,297 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,099 €2,179 €1,959 €
HVO– non disponibile2,227 €2,229 €2,195 €

Tutti i distributori a Romano d'Ezzelino

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Romano d'Ezzelino: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Impianto Carburanti Smp San Marco PetroliVia Lanzarini 92/A1,979 €prezzo più basso1,979 €prezzo più basso2,299 €2,299 €2,279 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa
Gnp Romano d'EzzelinoVia Via G. B. de la Salle 23 36060, Romano d'Ezzelino (VI) 231,987 €2,297 €dal 25 al 27 ottobre 2026Mappa
Biasion Pompe BiancheVia Spin 79/A1,990 €1,990 €2,249 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Bortignon Basso S.R.L. CostantinVia Bassanese 33/A1,990 €2,090 €2,249 €prezzo più basso2,349 €27 ottobre 2026Mappa
Smp Romano d'Ezzelino San Marco PetroliVia Roma 68a2,099 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Romano d'Ezzelino, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Impianto Carburanti SmpF1012,299 €2,299 €
Impianto Carburanti SmpGP DIESEL2,369 €2,369 €
BiasionBenzina speciale2,234 €2,234 €
BiasionGasolio speciale2,364 €2,364 €
Bortignon Basso S.R.L.Benzina speciale2,239 €2,339 €
Bortignon Basso S.R.L.Gasolio speciale2,379 €2,479 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Romano d'Ezzelino
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Cassola (VI)2,0 km1,990 €
Valsugana S.A.S. · Agip Eni, SS Valsugana Km42+600 L.dx SNC
2,190 € più basso
Valsugana S.A.S. · Agip Eni, SS Valsugana Km42+600 L.dx SNC
Bassano del Grappa (VI)3,0 km1,989 €
Bassano del Grappa Viale Vicenza 128 · Q8, Viale Vicenza 128
2,190 € più basso
Enilive SPA · Agip Eni, Vicenza 122
Mussolente (VI)3,2 km1,977 € più basso
Bermax Mussolente · Pompe Bianche, Dante Alighieri 81/A
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Dante Alighieri 8
Borso del Grappa (TV)3,8 km1,990 €
Biasion - Borso · Pompe Bianche, Molini 45/C
2,249 €
Biasion - Borso · Pompe Bianche, Molini 45/C
Pove del Grappa (VI)5,3 km1,990 €
Autofficina Vallotto Mario · Agip Eni, Via Europa 40
2,190 € più basso
Autofficina Vallotto Mario · Agip Eni, Via Europa 40
Rosà (VI)5,5 km1,990 €
Poggiana Carburanti · Agip Eni, Via Mazzini 93
2,190 € più basso
Poggiana Carburanti · Agip Eni, Via Mazzini 93
San Zenone degli Ezzelini (TV)6,0 km1,984 €
Bravo Ca' Rainati · San Marco Petroli, Via Montegrappa 16
2,254 €
Treviso - Via Beltramini 3 · Q8, Via Beltramini 3
Solagna (VI)6,8 km1,989 €
Esso, 47 della Valsugana, Km. 49, nord
2,199 € più basso
Esso, 47 della Valsugana, Km. 49, nord

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Romano d'Ezzelino?

Oggi a Romano d'Ezzelino il prezzo più basso è per benzina self 1,979 € da Impianto Carburanti Smp (San Marco Petroli, Via Lanzarini 92/A); per gasolio self 2,249 € da Bortignon Basso S.R.L. (Costantin, Via Bassanese 33/A). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Romano d'Ezzelino?

Il prezzo mediano del gasolio self a Romano d'Ezzelino è 2,297 € su 5 distributori, +4,8 cent/L (+2,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,249 € da Bortignon Basso S.R.L. (Costantin).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Cassola (2,0 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da Valsugana S.A.S. (Agip Eni), 5,9 cent/L in meno rispetto a Romano d'Ezzelino.