Prezzi carburante oggi a Robassomero

in provincia di Torino, Piemonte · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Robassomero

Benzina

1,990 €

Aglietto S.N.C. · Agip Eni

  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Robassomero: 1,992 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Aglietto S.N.C. · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Robassomero: 2,232 € su 4 distributori

GPL

0,749 € servito

Distributore Costantin Robassomero - la Lambretta S.A.S. di Vitto Marco & C.

  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,6 cent/L (−3,4%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,999 € servito

Distributore Costantin Robassomero - la Lambretta S.A.S. di Vitto Marco & C.

  • +0,9 cent/L (+0,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +1,4 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,249 €

Distributore Costantin Robassomero - la Lambretta S.A.S. di Vitto Marco & C. · HVO100

  • +5,4 cent/L (+2,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,4 cent/L (+2,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +5,4 cent/L (+2,5%) rispetto alla mediana nazionale

Robassomero è al 72° posto su 173 comuni della provincia di Torino per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune RobassomeroProvincia TorinoRegione PiemonteItalia
Benzina1,992 €1,994 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,232 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,779 €0,757 €0,779 €
Metano– non disponibile1,904 €1,959 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Robassomero

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Robassomero: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Costantin Robassomero - la Lambretta S.A.S. di Vitto Marco & C.Via Lanzo 611,990 €prezzo più basso2,240 €prezzo più basso2,249 €2,499 €prezzo più basso0,749 €prezzo più basso S1,999 €prezzo più basso S2,249 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Aglietto S.N.C. Agip EniStrada Provinciale Venaria- Lanzo km 16+960 221,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Robassomero-Via Lanzo 16 Q8Via Lanzo 161,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Biondi Antonio 2 Agip EniStrada Prov.le Torino-Lanzo Km20 0491,995 €2,215 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Robassomero, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Aglietto S.N.C.Blue Super2,140 €
Aglietto S.N.C.Blue Diesel2,290 €
Biondi Antonio 2Blue Diesel2,315 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Robassomero
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Fiano (TO)3,9 km1,999 €
Tamoil di Bogino Mario, Lanzo 92
2,259 €
Tamoil di Bogino Mario, Lanzo 92
San Maurizio Canavese (TO)5,0 km1,985 € più basso
Economy - Ceretta · Economysrl, Via Torino SP N.2 km 16+102 SNC
2,190 €
Economy, San Maurizio Canavese · Agip Eni, S. P. 13 km 16+450 S. N.
Ciriè (TO)5,1 km1,985 € più basso
Epinot Carburanti · Pompe Bianche, Corso Generale Carlo Alberto Dalla Chiesa 75
2,190 €
AGLIETTO s.n.c. · Agip Eni, Via Torino Ex Str Prov To Lanzo S.N. 10073, Cirie' (TO) 50
San Gillio (TO)6,3 km1,990 €
Eni station 52900 · Agip Eni, Strada Pianezza 5
2,190 €
Eni station 52900 · Agip Eni, Strada Pianezza 5
San Carlo Canavese (TO)6,9 km1,989 € più basso
Il Piazzale SAS · Esso, Corio 78
2,229 €
Il Piazzale SAS · Esso, Corio 78
Mathi (TO)7,2 km2,049 €
Distributore Tamoil, SP. 2 km. 26+230 al km. 26+260
2,269 €
Distributore Tamoil, SP. 2 km. 26+230 al km. 26+260
Cafasse (TO)7,5 km1,999 €
Tamoil, Strada Provinciale Torino Lanzo km.24.9
2,246 €
Totalerg · Api-Ip, STRADA PROVINCIALE TORINO/LANZO KM 26+140, dir. TORINO
Druento (TO)7,8 km1,989 € più basso
Druento S.P. To/druento km 10+400 · Q8, S.P. To/Druento km 10+400
2,249 €
Druento S.P. To/druento km 10+400 · Q8, S.P. To/Druento km 10+400

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Robassomero?

Oggi a Robassomero il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Aglietto S.N.C. (Agip Eni, Strada Provinciale Venaria- Lanzo km 16+960 22); per gasolio self 2,190 € da Aglietto S.N.C. (Agip Eni, Strada Provinciale Venaria- Lanzo km 16+960 22). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Robassomero?

Il prezzo mediano del gasolio self a Robassomero è 2,232 € su 4 distributori, −1,7 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Aglietto S.N.C. (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.