Prezzi carburante oggi a Riva presso Chieri

in provincia di Torino, Piemonte · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Riva presso Chieri

Benzina

1,989 €

Distributore Esso

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Riva presso Chieri: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,199 €

Riva presso Chieri - S.S. 10 · Api-Ip

  • −5,0 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,0 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,5 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Riva presso Chieri: 2,219 € su 3 distributori

GPL

0,719 € servito

B.B. Petroli - Gpl · Api-Ip

  • −4,0 cent/L (−5,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,0 cent/L (−5,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −5,6 cent/L (−7,2%) rispetto alla mediana nazionale servito

Riva presso Chieri è al 41° posto su 173 comuni della provincia di Torino per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Riva presso ChieriProvincia TorinoRegione PiemonteItalia
Benzina1,999 €1,994 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,219 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,779 €0,757 €0,779 €
Metano– non disponibile1,904 €1,959 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Riva presso Chieri

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Riva presso Chieri: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Esso10 Padana Inferiore, Km. KM 21+673, CHIERI1,989 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso2,249 €2,449 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Riva presso Chieri - S.S. 10 Api-IpStatale 10 Padana Inferiore, Km. KM. 23,938, dir. villanosa d'asti1,999 €2,199 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpS.S. 10 km 20,2701,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
B.B. Petroli - Gpl Api-IpStatale 10 km 20+2700,719 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Riva presso Chieri, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore EssoSupreme Diesel2,449 €2,649 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Riva presso Chieri
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Chieri (TO)3,5 km1,985 € più basso
Economy srl - Chieri - Via Conte Rossi di Montelera, 108 · Economysrl, Strada Provinciale 128 7+700 Via Martini e Rossi
2,190 € più basso
Chiieri · Agip Eni, S.S. 10 al km 14+400 - Corso Torino 45
Andezeno (TO)5,1 km1,994 €
Area Servizio Q8 Longobardi Andrea, Chieri 100
2,219 €
Andezeno - Via Chieri · Api-Ip, Via Chieri (S.P.119) 15
Buttigliera d'Asti (AT)5,9 km1,989 €
Sia Fuel Buttigliera d'Asti, Via Riva 32
2,239 €
Sia Fuel Buttigliera d'Asti, Via Riva 32
Poirino (TO)7,2 km1,985 € più basso
Economy S.r.l-Poirino 2 · Api-Ip, Ex S.S. 29 Ora S.R. km 2+331,5 SNC
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, S.S.29 BIVIO DI PESSIONE snc
Villanova d'Asti (AT)7,2 km1,989 €
Discar Villanova d'Asti · DIS-CAR, Strada Ex S.S. N. 10 Padana Inferiore km. 35+100 S.N. 14019, Villanova d'Asti (AT) +100
2,190 € più basso
Franco Giorgio e C. S.N.C. · Agip Eni, S.S. 1O 26
Mombello di Torino (TO)7,7 km1,969 € più basso
Autoservizi Chieresi · Pompe Bianche, SP119
2,239 €
Autoservizi Chieresi · Pompe Bianche, SP119
Cambiano (TO)7,8 km1,999 €
Gas Station Cambiano · SACOM, Via S.P. Cambiano/Chieri km.16+073 S.N. 10020, Cambiano (TO) 197
2,259 €
Gas Station Cambiano · SACOM, Via S.P. Cambiano/Chieri km.16+073 S.N. 10020, Cambiano (TO) 197
Santena (TO)7,8 km1,994 €
Iperstaroil Santena · Pompe Bianche, Via Cavour 58
2,195 € più basso
Monticone Fabio · Agip Eni, Via Circonvallazione 198

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Riva presso Chieri?

Oggi a Riva presso Chieri il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Distributore Esso (10 Padana Inferiore, Km. KM 21+673, CHIERI); per gasolio self 2,199 € da Riva presso Chieri - S.S. 10 (Api-Ip, Statale 10 Padana Inferiore, Km. KM. 23,938, dir. villanosa d'asti). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Riva presso Chieri?

Il prezzo mediano del gasolio self a Riva presso Chieri è 2,219 € su 3 distributori, −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,199 € da Riva presso Chieri - S.S. 10 (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Mombello di Torino (7,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,969 € da Autoservizi Chieresi (Pompe Bianche), 2,0 cent/L in meno rispetto a Riva presso Chieri.