Prezzi carburante oggi a Riposto

in provincia di Catania, Sicilia · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Riposto

Benzina

1,987 €

Jonia Carburanti · Pompe Bianche

  • −1,2 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,2 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,2 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Riposto: 1,999 € su 6 distributori

Gasolio

2,259 €

Distributore Tamoil

  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Riposto: 2,279 € su 6 distributori

GPL

0,847 € servito

Jonia Carburanti · Pompe Bianche

  • −2,2 cent/L (−2,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +2,2 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +7,2 cent/L (+9,3%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

2,857 € servito

Jonia Carburanti · Pompe Bianche

  • +63,1 cent/L (+28,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +79,5 cent/L (+38,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +85,8 cent/L (+42,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Riposto è al 6° posto su 57 comuni della provincia di Catania per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune RipostoProvincia CataniaRegione SiciliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,279 €2,269 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,864 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Riposto

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Riposto: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Jonia Carburanti Pompe Bianche17 18 950181,987 €prezzo più basso1,987 €prezzo più basso2,367 €2,367 €0,847 €prezzo più basso S2,857 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
V. Duca del Mare Riposto GiapVia Duca del Mare1,995 €1,995 €2,275 €2,275 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
2M - Duca del Mare Pompe BiancheDuca del Mare N.27/291,999 €1,999 €2,279 €2,279 €22 ottobre 2026Mappa
2M - Francesco di Pino Pompe BiancheVia Francesco di Pino 30/A1,999 €2,059 €2,279 €2,339 €0,850 € S22 ottobre 2026Mappa
Sicilpetroli SRL RipostoPiazza Piazza Matteotti S.N. 95018, Riposto (CT) S.N.1,999 €2,289 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilE. Toti SN2,019 €2,259 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Riposto
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Giarre (CT)1,9 km1,989 €
Petrol Company Giarre Fani, Via Martiri di Via Fani SN
2,190 € più basso
Stazione di Servizio ENI di Torrisi Vera · Agip Eni, Via P.pe di Piemonte 108
Mascali (CT)3,1 km1,989 €
Petrol Company SRL Mascali, Spiaggia SN
2,249 € più basso
Stazione di Servizio IP 40461 · Api-Ip, Via S.S.114 km 61+800 SN 95016, Mascali (CT)
Santa Venerina (CT)5,0 km1,989 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via Stabilimenti 282
2,190 € più basso
ENI Station Speed Fuels Service · Agip Eni, Via Archimede 28
Sant'Alfio (CT)5,3 km1,999 €
Iblea petroli -iblea 20 sant' alfio, Via Roma
2,189 € più basso
Iblea petroli -iblea 20 sant' alfio, Via Roma
Fiumefreddo di Sicilia (CT)7,1 km1,990 €
Stazione Servizio Eni di Cernuto Francesco · Agip Eni, G.Marconi 64
2,190 € più basso
Stazione Servizio Eni di Cernuto Francesco · Agip Eni, G.Marconi 64
Milo (CT)7,4 km1,990 €
ENI - Milo - Via del Bosco · Agip Eni, Del Bosco SNC
2,190 € più basso
ENI - Milo - Via del Bosco · Agip Eni, Del Bosco SNC
Piedimonte Etneo (CT)8,9 km1,990 €
Via Cassisi Piedimonte Etneo · Agip Eni, Via Cassisi 37
2,190 € più basso
Via Cassisi Piedimonte Etneo · Agip Eni, Via Cassisi 37
Zafferana Etnea (CT)9,6 km1,989 €
Distributore Petrol Company, Via IV Novembre 300
2,269 €
Distributore Petrol Company, Via IV Novembre 300

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Riposto?

Oggi a Riposto il prezzo più basso è per benzina self 1,987 € da Jonia Carburanti (Pompe Bianche, 17 18 95018); per gasolio self 2,259 € da Distributore Tamoil (E. Toti SN). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Riposto?

Il prezzo mediano del gasolio self a Riposto è 2,279 € su 6 distributori, +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,269 €. Il più basso è 2,259 € da Distributore Tamoil.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Sant'Alfio (5,3 km) il prezzo più basso oggi è 2,189 € da Iblea petroli -iblea 20 sant' alfio, 7,0 cent/L in meno rispetto a Riposto.