Prezzi carburante oggi a Riccia

in provincia di Campobasso, Molise · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Riccia

Benzina

2,069 €

Ga.li. snc · Esso

  • +7,0 cent/L (+3,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • +7,0 cent/L (+3,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +7,0 cent/L (+3,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Riccia: 2,149 € su 3 distributori

Gasolio

2,279 €

Ga.li. snc · Esso

  • −1,1 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,1 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +2,5 cent/L (+1,1%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Riccia: 2,319 € su 3 distributori

GPL

0,849 € servito

Ga.li. snc · Esso

  • +5,0 cent/L (+6,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +5,0 cent/L (+6,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +7,4 cent/L (+9,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Riccia è al 31° posto su 41 comuni della provincia di Campobasso per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune RicciaProvincia CampobassoRegione MoliseItalia
Benzina2,149 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,319 €2,290 €2,290 €2,254 €
GPL– non disponibile0,774 €0,774 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Riccia

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Riccia: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Ga.li. snc EssoStatale 212 della Val Fortore, Km. 57+150, dir. Riccia2,069 €prezzo più basso2,269 €2,279 €prezzo più basso2,479 €prezzo più basso0,849 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Distributore indipendente Pompe BiancheS.S. 12 km 682,149 €2,319 €27 ottobre 2026Mappa
Petrol GammaC.da Streppone SN2,164 €2,164 €prezzo più basso2,485 €2,485 €26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Riccia
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Jelsi (CB)5,6 km2,069 €
Tamoil - Jelsi S.S. 17 km 246+691, S.S. 17 km 246+691
2,279 €
Tamoil - Jelsi S.S. 17 km 246+691, S.S. 17 km 246+691
Gambatesa (CB)8,9 km2,069 €
Tamoil - Gambatesa Fondo Valle Tappino, Fondo Valle Tappino
2,349 €
Tamoil - Gambatesa Fondo Valle Tappino, Fondo Valle Tappino
Castelvetere in Val Fortore (BN)9,1 km2,199 €
Iarossi Luigi · Api-Ip, Corso Vittorio Emanuele 12/B
2,569 €
Iarossi Luigi · Api-Ip, Corso Vittorio Emanuele 12/B
Cercemaggiore (CB)9,5 km1,799 € più basso
Susy Oil · Bianco Carburanti, Pesco Cupo 16
2,399 €
Susy Oil · Bianco Carburanti, Pesco Cupo 16
Toro (CB)10,8 km2,065 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SS645 12
2,334 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SS645 12
Ferrazzano (CB)11,2 km2,149 €
Petrol Gamma, SP165 Gildonese Km4 C.da Piane SNC
2,339 €
Petrol Gamma, SP165 Gildonese Km4 C.da Piane SNC
Colle Sannita (BN)11,4 km2,099 €
Area Servizio Ies · Pompe Bianche, C.da Crocella 4
2,399 €
Area Servizio Ies · Pompe Bianche, C.da Crocella 4
Santa Croce del Sannio (BN)12,5 km2,190 €
Distributore Anzovino · Pompe Bianche, Generale de Maria SNC
2,460 €
Distributore Anzovino · Pompe Bianche, Generale de Maria SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Riccia?

Oggi a Riccia il prezzo più basso è per benzina self 2,069 € da Ga.li. snc (Esso, Statale 212 della Val Fortore, Km. 57+150, dir. Riccia); per gasolio self 2,279 € da Ga.li. snc (Esso, Statale 212 della Val Fortore, Km. 57+150, dir. Riccia). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Riccia?

Il prezzo mediano del gasolio self a Riccia è 2,319 € su 3 distributori, +2,9 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,290 €. Il più basso è 2,279 € da Ga.li. snc (Esso).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Cercemaggiore (9,5 km) il prezzo più basso oggi è 1,799 € da Susy Oil (Bianco Carburanti), 27,0 cent/L in meno rispetto a Riccia.