Prezzi carburante oggi a Primiero San Martino di Castrozza

in provincia autonoma di Trento, Trentino-Alto Adige · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Primiero San Martino di Castrozza

Benzina

1,989 €

Esso 106029

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Primiero San Martino di Castrozza: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Primiero S. Martino di Castrozza · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Primiero San Martino di Castrozza: 2,239 € su 3 distributori

HVO

2,190 €

Primiero S. Martino di Castrozza · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Primiero San Martino di Castrozza è al 5° posto su 92 comuni della provincia autonoma di Trento per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Primiero San Martino di CastrozzaProvincia TrentoRegione Trentino-Alto AdigeItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,773 €0,849 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,299 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,205 €2,195 €

Tutti i distributori a Primiero San Martino di Castrozza

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Primiero San Martino di Castrozza: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Esso 106029Viale Piave1,989 €prezzo più basso2,239 €23 ottobre 2026Mappa
Primiero S. Martino di Castrozza Agip EniS.S. N.50 KM.72+940 S.N.c1,990 €2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso2,190 €prezzo più bassodal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Cristoforetti San Martino di Castrozza50 del Grappa e del Passo Rolle, Km. 84+142, passo Rolle2,039 €2,276 €25 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Primiero San Martino di Castrozza, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Esso 106029Supreme Diesel2,419 €
Primiero S. Martino di CastrozzaBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Primiero San Martino di Castrozza
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Mezzano (TN)2,9 km1,999 €
Carburanti Dolomiti · Pompe Bianche, Statale 50 del Grappa e del Passo Rolle, Km. 69,520, dir. Est
2,249 €
Carburanti Dolomiti · Pompe Bianche, Statale 50 del Grappa e del Passo Rolle, Km. 69,520, dir. Est
Imer (TN)5,1 km1,994 €
Masi SAS di Bettega Ida e C. · Q8, Localita' i Masi 3/C
2,254 €
Masi SAS di Bettega Ida e C. · Q8, Localita' i Masi 3/C
Canal San Bovo (TN)8,0 km2,219 €
Tamoil, Lausen 50
2,489 €
Tamoil, Lausen 50
Pedavena (BL)16,7 km2,099 €
ESSO Carb.Dolomite Pedavena, Viale Vittorio Veneto 80
2,299 €
ESSO Carb.Dolomite Pedavena, Viale Vittorio Veneto 80
Lamon (BL)17,6 km1,998 €
Trovatori Sergio · AZZALINI ENERGIE, Via Pian del Vesco 92
2,299 €
Trovatori Sergio · AZZALINI ENERGIE, Via Pian del Vesco 92
La Valle Agordina (BL)18,8 km2,069 €
Area di Servizio Sr203 · Pompe Bianche, Le Campe 8
2,299 €
Area di Servizio Sr203 · Pompe Bianche, Le Campe 8
Feltre (BL)19,2 km1,989 €
Feltre-Via Belluno 52 · Q8, Via Belluno 52
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Belluno 40
Fonzaso (BL)19,3 km1,998 €
Telo Combustibili · Pompe Bianche, Via Angelo Zucco 35
2,239 €
Pv. Fonzaso - Italiana Petroli · Api-Ip, Primiero 46

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Primiero San Martino di Castrozza?

Oggi a Primiero San Martino di Castrozza il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Esso 106029 (Viale Piave); per gasolio self 2,190 € da Primiero S. Martino di Castrozza (Agip Eni, S.S. N.50 KM.72+940 S.N.c). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Primiero San Martino di Castrozza?

Il prezzo mediano del gasolio self a Primiero San Martino di Castrozza è 2,239 € su 3 distributori, −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Primiero S. Martino di Castrozza (Agip Eni).