Prezzi carburante oggi a Predazzo

in provincia autonoma di Trento, Trentino-Alto Adige · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Predazzo

Benzina

1,990 €

Cristoforetti Predazzo

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Predazzo: 1,990 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Camelo Service · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Predazzo: 2,218 € su 4 distributori

GPL

0,884 € servito

Cristoforetti Predazzo

  • +8,5 cent/L (+10,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +5,5 cent/L (+6,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +10,9 cent/L (+14,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Predazzo è al 16° posto su 92 comuni della provincia autonoma di Trento per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PredazzoProvincia TrentoRegione Trentino-Alto AdigeItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,218 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,773 €0,849 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,299 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,205 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Predazzo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Predazzo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Camelo Service Agip EniC.so Dolomiti 261,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Fiamme Gialle SS. 48 km.36+472 461,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Cristoforetti Predazzo48 delle Dolomiti, Km. 46+1 , sud1,990 €prezzo più basso2,247 €0,884 €prezzo più basso S25 ottobre 2026Mappa
Predazzo-Via Fiamme Gialle 24 Q8Via Fiamme Gialle 241,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Predazzo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Camelo ServiceBlue Diesel2,290 €
Distributore Agip EniBlue Super2,140 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Predazzo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Moena (TN)7,5 km1,989 € più basso
Esso Moena, De la Comunita de Fiem 37
2,189 € più basso
Esso Moena, De la Comunita de Fiem 37
Tesero (TN)7,5 km1,999 €
Self Area IP h24 · Api-Ip, Statale 48 delle Dolomiti KM 28,316
2,239 €
Self Area IP h24 · Api-Ip, Statale 48 delle Dolomiti KM 28,316
Cavalese (TN)11,2 km1,990 € servito
Camelo Service · Agip Eni, Via Trento 8
2,190 € servito
Camelo Service · Agip Eni, Via Trento 8
Soraga di Fassa (TN)11,2 km1,990 €
Stazione di Servizio Soraga di Lastei Mariacristina & C. S.A.S. · Agip Eni, Statale 48 delle Dolomiti, Km. 50+494, dir. canazei
2,190 €
Stazione di Servizio Soraga di Lastei Mariacristina & C. S.A.S. · Agip Eni, Statale 48 delle Dolomiti, Km. 50+494, dir. canazei
Ville di Fiemme (TN)11,7 km1,999 €
IP 45972 · Api-Ip, Nazionale 5
2,239 €
IP 45972 · Api-Ip, Nazionale 5
Castello-Molina di Fiemme (TN)13,5 km2,019 €
Tamoil · Retitalia, Segherie 48
2,259 €
Tamoil Castello di Fiemme, Roma 45
San Giovanni di Fassa (TN)13,6 km1,994 €
Q8 Vigo di Fassa, De Pra Dal Monech 14
2,254 €
Q8 Vigo di Fassa, De Pra Dal Monech 14
Nova Ponente (BZ)16,7 km2,097 €
Gnp Nova Ponente, Via Principale 52 39050, Nova Ponente (BZ) 52
2,397 €
Gnp Nova Ponente, Via Principale 52 39050, Nova Ponente (BZ) 52

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Predazzo?

Oggi a Predazzo il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Cristoforetti Predazzo (48 delle Dolomiti, Km. 46+1 , sud); per gasolio self 2,190 € da Camelo Service (Agip Eni, C.so Dolomiti 26). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Predazzo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Predazzo è 2,218 € su 4 distributori, −3,1 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Camelo Service (Agip Eni).