Prezzi carburante oggi a Pozzolo Formigaro

in provincia di Alessandria, Piemonte · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Pozzolo Formigaro

Benzina

1,990 €

Fuel Service · Agip Eni

  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pozzolo Formigaro: 1,997 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Fuel Service · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pozzolo Formigaro: 2,287 € su 3 distributori

GPL

0,717 € servito

Europam - Pozzolo Formigaro

  • −4,0 cent/L (−5,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,2 cent/L (−5,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −5,8 cent/L (−7,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Pozzolo Formigaro è al 19° posto su 58 comuni della provincia di Alessandria per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Pozzolo FormigaroProvincia AlessandriaRegione PiemonteItalia
Benzina1,997 €1,994 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,287 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,757 €0,757 €0,779 €
Metano– non disponibile1,990 €1,959 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Pozzolo Formigaro

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Pozzolo Formigaro: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Fuel Service Agip EniVia Belvedere 331,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €dal 25 al 26 ottobre 2026Mappa
Europam - Pozzolo FormigaroStr. Novi 51,997 €1,997 €prezzo più basso2,287 €2,287 €prezzo più basso0,717 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Keropetrol SPA Pozzolo FormigaroVia Via Novi 25 15068, Pozzolo Formigaro (AL) 251,999 €2,119 €2,299 €2,419 €25 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Pozzolo Formigaro, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Fuel ServiceBlue Diesel2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Pozzolo Formigaro
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Novi Ligure (AL)2,1 km1,979 € più basso
Pv04 Novi Ligure · Ratti, Via Strada Boscomarengo 20 15067, Novi Ligure (AL)
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Edilio Raggio 89
Cassano Spinola (AL)6,3 km1,984 € più basso
Ludoil re spa · Pompe Bianche, Circonvallazione 13
2,244 €
Ludoil re spa · Pompe Bianche, Circonvallazione 13
Basaluzzo (AL)6,5 km1,979 € più basso
Simoil · Pompe Bianche, Via Novi 39
2,237 €
Europam - Basaluzzo, Via Ovada
Bosco Marengo (AL)6,8 km1,994 €
Easy Service Bosco Marengo · Q8, 35 dei Giovi, Km. 16+315, Alessandria
2,254 €
Easy Service Bosco Marengo · Q8, 35 dei Giovi, Km. 16+315, Alessandria
Serravalle Scrivia (AL)6,8 km1,989 € più basso
Serravalle Scrivia - Ss35 Bis. · Q8, SS35 Bis SN
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S. 35 Bis dei Giovi Loc. Praga-Sturla S.N.C
Predosa (AL)10,8 km2,049 €
Becojl-Predosa · Kerotris, Via Cesare Viazzi 32
2,299 €
Becojl-Predosa · Kerotris, Via Cesare Viazzi 32
Gavi (AL)11,0 km1,990 €
PV 1463 · Agip Eni, Provinc. Per Serravalle 10/R
2,190 €
PV 1463 · Agip Eni, Provinc. Per Serravalle 10/R
Vignole Borbera (AL)12,1 km2,069 €
Cini · Pompe Bianche, Via Libertà 2
2,339 €
Cini · Pompe Bianche, Via Libertà 2

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Pozzolo Formigaro?

Oggi a Pozzolo Formigaro il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Fuel Service (Agip Eni, Via Belvedere 33); per gasolio self 2,190 € da Fuel Service (Agip Eni, Via Belvedere 33). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Pozzolo Formigaro?

Il prezzo mediano del gasolio self a Pozzolo Formigaro è 2,287 € su 3 distributori, +3,8 cent/L (+1,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Fuel Service (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Novi Ligure (2,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Pv04 Novi Ligure (Ratti), 1,1 cent/L in meno rispetto a Pozzolo Formigaro.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.