Prezzi carburante oggi a Potenza

in provincia di Potenza, Basilicata · 22 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Potenza

Benzina

1,989 €

Potenza Via Viviani - Distr. Q8

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Potenza: 1,992 € su 20 distributori

Gasolio

2,190 €

Betlemme · Agip Eni

  • −9,9 cent/L (−4,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,0 cent/L (−4,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Potenza: 2,254 € su 21 distributori

GPL

0,793 € servito

Fuels Services SRL 08794 · Agip Eni

  • +1,5 cent/L (+1,9%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +1,5 cent/L (+1,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +1,8 cent/L (+2,3%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Potenza: 0,799 € su 5 distributori

Metano

1,944 € servito

Betlemme · Agip Eni

  • +9,5 cent/L (+5,1%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +6,6 cent/L (+3,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −5,5 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Betlemme · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Potenza è al 3° posto su 64 comuni della provincia di Potenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PotenzaProvincia PotenzaRegione BasilicataItalia
Benzina1,992 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,289 €2,290 €2,254 €
GPL– non disponibile0,799 €0,799 €0,779 €
Metano– non disponibile1,989 €1,989 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Potenza

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Potenza: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Mvs Pompe BiancheVia Giovanni XXIII1,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,359 €2,359 €0,839 € S2,039 € S24 ottobre 2026Mappa
Ip-Racoma Api-IpDel Basento 3-51,989 €prezzo più basso2,189 €2,299 €2,499 €24 ottobre 2026Mappa
Potenza Rione Santa Maria Via Ciccotti Q8Rione Santa Maria Via Ciccotti SNC1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Potenza Via Vaccaro Q8Via Vaccaro1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Potenza Via Viviani - Distr. Q8Via Viviani - Distr. Q8 SNC1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Betlemme Agip EniContrada Betlemme SNC1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €1,944 €prezzo più basso S2,190 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniV.le Basento, 761,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Fuels Service SRL 08793 Agip EniStatale 407 Basentana, Km. 48,800, dir. salerno1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €27 ottobre 2026Mappa
Fuels Services SRL 08794 Agip EniStatale 407 Basentana, Km. 48 dir. Matera1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,793 €prezzo più basso Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio ENI Agip EniViale Dante 1641,990 €2,210 €2,190 €prezzo più basso2,410 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Potenza Via del Gallitello Q8Via del Gallitello1,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
TamoilViale Marconi - Distributore Tamoil1,999 €1,999 €2,279 €2,279 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Distributore di Potenza Pompe BiancheStrada Statale 407 Basentana km 0+779 SNC 85100, Potenza (PZ) SNC1,999 €1,999 €2,339 €2,339 €0,799 € S26 ottobre 2026Mappa
Esso Potenza ToilVia Ettore Ciccotti 341,999 €2,289 €2,299 €2,509 €dal 25 al 27 ottobre 2026Mappa
Gdg Potenza Garages SAS di Gabriella Tepedino ToilViale Firenze SNC1,999 €2,299 €2,299 €2,559 €27 ottobre 2026Mappa
Potenza - Giuseppe Garibaldi Api-IpCorso Giuseppe Garibaldi1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Esso Eredi RuggieriVia Ligure 21,999 €2,299 €27 ottobre 2026Mappa
Motel Park COILRACC.AUT. SICIGNANO-POTENZA km 49+9002,039 €2,179 €2,299 €2,399 €27 ottobre 2026Mappa
Pietrafesa SAS di Biscione Giovanni & C. Pompe BiancheSan Nicola SNC2,279 €2,479 €2,499 €2,699 €22 ottobre 2026Mappa
Lioi Clemente Pompe BiancheVia Cavour 1042,374 €2,374 €2,625 €2,625 €27 ottobre 2026Mappa
I.P. Elle2Bi di Barbato Salvatore & c. s.n.c. Api-IpLocalita' Cugno delle Brecce NC2,249 €2,249 €2,499 €0,799 € S23 ottobre 2026Mappa
Mazzola Gas S.r.l. Pompe BiancheDella Fisica 10,835 € S23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Potenza, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
BetlemmeBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Fuels Service SRL 08793Blue Super2,359 €
Fuels Service SRL 08793Blue Diesel2,500 €
Fuels Services SRL 08794Blue Super2,359 €
Fuels Services SRL 08794Blue Diesel2,500 €
Stazione di Servizio ENIBlue Super2,140 €2,360 €
Stazione di Servizio ENIBlue Diesel2,290 €2,510 €
Esso PotenzaGasolio speciale2,399 €2,609 €
Gdg Potenza Garages SAS di Gabriella TepedinoGasolio speciale2,399 €2,659 €
Esso Eredi RuggieriGasolio Premium2,499 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Potenza
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Vaglio Basilicata (PZ)7,1 km2,099 €
Vgf Idrocarburi Vaglio Basilicata · Esso, S.S.N.407 Basentana Km2+250 SNC
2,289 €
Vgf Idrocarburi Vaglio Basilicata · Esso, S.S.N.407 Basentana Km2+250 SNC
Tito (PZ)11,1 km1,994 €
Easy Service Tito · Q8, s.s. 95 km 0+693 SNC
2,244 €
Area di servizio Città di Tito · Api-Ip, Via Gerhard Rohlfs
Avigliano (PZ)12,3 km1,994 €
Maio Salvatore · Q8, Statale 93 Appulo-Lucana, Km. 101, dir. Potenza
2,249 €
Petrol Maman SAS · Api-Ip, Statale 658 Potenza-Melfi, Km. 20+330, dir. MELFI
Ruoti (PZ)12,7 km2,189 €
Fgs Service SRL · Pompe Bianche, Costa del Canneto S.N.C.
2,399 €
Fgs Service SRL · Pompe Bianche, Costa del Canneto S.N.C.
Pietragalla (PZ)15,0 km1,999 €
Esso, SS658 Km. 16+850
2,299 €
Esso, SS658 Km. 16+850
Picerno (PZ)15,1 km2,199 €
Lp Carburanti S.R.L.S., Gramsci SNC
2,499 €
Lp Carburanti S.R.L.S., Gramsci SNC
Calvello (PZ)18,5 km2,029 € servito
P.V. PZ018 di "CAMERA ANTONIETTA" · Pompe Bianche, Largo Plebiscito 30
2,299 € servito
P.V. PZ018 di "CAMERA ANTONIETTA" · Pompe Bianche, Largo Plebiscito 30
Satriano di Lucania (PZ)18,5 km1,999 €
IP · Api-Ip, Contrada Madonna delle Grazie SNC
2,239 €
IP · Api-Ip, Contrada Madonna delle Grazie SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Potenza?

Oggi a Potenza il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Potenza Via Viviani - Distr. Q8 (Via Viviani - Distr. Q8 SNC); per gasolio self 2,190 € da Betlemme (Agip Eni, Contrada Betlemme SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Potenza?

Il prezzo mediano del gasolio self a Potenza è 2,254 € su 21 distributori, −3,5 cent/L (−1,5%) rispetto alla mediana provinciale di 2,289 €. Il più basso è 2,190 € da Betlemme (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.