Prezzi carburante oggi a Pomezia

in provincia di Roma, Lazio · 27 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Pomezia

Benzina

1,959 €

Laurentina · Pompe Bianche

  • −3,6 cent/L (−1,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,9 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pomezia: 1,990 € su 27 distributori

Gasolio

2,189 €

ENI Via del Mare 87 · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pomezia: 2,239 € su 27 distributori

GPL

0,699 € servito

My Oil · MyOil

  • −6,5 cent/L (−8,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −7,0 cent/L (−9,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −7,6 cent/L (−9,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Pomezia: 0,726 € su 10 distributori

Metano

1,899 € servito

ENI Via del Mare 87 · Agip Eni

  • −13,0 cent/L (−6,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −7,0 cent/L (−3,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −10,0 cent/L (−5,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Pontina 58191 · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pomezia: 2,190 € su 4 distributori

Pomezia è al 2° posto su 78 comuni della provincia di Roma per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PomeziaProvincia RomaRegione LazioItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,248 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €
HVO2,190 €2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Pomezia

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Pomezia: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Laurentina Pompe BiancheVia Laurentina1,959 €prezzo più basso2,179 €2,299 €2,519 €24 ottobre 2026Mappa
ENI Via del Mare 87 Agip EniVia del Mare 871,989 €2,199 €2,189 €prezzo più basso2,399 €1,899 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Pomezia Via Giovanni Gronchi - Loc.Vicere' Q8Via Giovanni Gronchi - Loc.Vicere' SNC1,989 €2,249 €0,779 € S27 ottobre 2026Mappa
Pomezia-Via del Mare 'Sedici Pini' Q8Via del Mare 'Sedici Pini' S/N1,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Tor Vaianica Lungomare delle Sirene 511 Q8Lungomare delle Sirene 511 Tor Vaianica1,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilDei Romagnoli SNC1,989 €2,299 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Pontina km. 31+3841,990 €2,200 €2,190 €2,400 €0,724 € S2,190 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Litoranea km 14,953 (Loc Torvaianica) SNC 741,990 €2,200 €2,190 €2,400 €26 ottobre 2026Mappa
ENI 36985 Agip EniDanimarca 501,990 €2,200 €2,190 €2,400 €0,699 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Pontina 58191 Agip EniStatale 148 Pontina, Km. 24, dir. Roma1,990 €2,200 €2,190 €2,400 €0,709 € S2,190 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Al-Gedi Via Valle Caia, Pomezia Agip EniVia di Valle Caia km 5,6851,990 €2,210 €2,190 €2,410 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Area Servizio Pomezia Agip EniS.R.148 PONTINA km.33,1571,990 €2,215 €2,190 €2,415 €0,709 € S23 ottobre 2026Mappa
LOSITO Antonio Agip EniCampobello 251,990 €2,215 €2,190 €2,415 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Petrol Point 90 - Via Pontina Agip EniStrada Pontina km 27*100 SNC1,990 €2,215 €2,190 €2,415 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Al-Gedi SRL Q8 Via del Mare, 197 PomeziaVia del Mare 1971,994 €2,214 €2,254 €2,474 €0,749 € Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Pomezia F.lli Bandiera Q8F.lli Bandiera SNC1,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniVia Danimarca 681,995 €2,215 €2,195 €2,415 €27 ottobre 2026Mappa
SMC SAS di Simone Campoli & C. Agip EniVia dei Castelli Romani 341,995 €2,215 €2,195 €2,415 €28 ottobre 2026Mappa
Easy Pomezia EssoVia Campo Selva SP 109 km 2,500 171,999 €2,149 €2,239 €2,389 €0,759 € S26 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpLargo Mameli SNC1,999 €2,199 €2,269 €2,469 €24 ottobre 2026Mappa
Cesare Api-IpVia S.S. 148 km 29,194 SNC 00071, Pomezia (RM) .1,999 €2,249 €2,239 €2,489 €27 ottobre 2026Mappa
Daga S.N.C. Api-IpVia Naro SNC1,999 €2,319 €2,299 €2,619 €0,759 € S26 ottobre 2026Mappa
Pomezia - del Mare Api-IpVia del Mare 181,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Keropetrol SPA PomeziaVIA Ardeatina km 21+500 00071, POMEZIA (RM) SNC2,029 €2,029 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso0,729 € S27 ottobre 2026Mappa
My Oil MyOilStr. Provle Albano/Torvajanica km 217002,029 €2,229 €2,249 €2,449 €0,699 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Baravelli Alessandro Api-IpVia dei Castelli Romani 1112,066 €2,327 €2,286 €2,547 €22 ottobre 2026Mappa
Energy Carburanti Pompe BiancheDanimarca 1372,189 €2,289 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Pomezia, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Super2,124 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Area Servizio PomeziaBlue Super2,140 €2,365 €
Area Servizio PomeziaBlue Diesel2,290 €2,515 €
Al-Gedi SRL Q8 Via del Mare, 197 PomeziaHi-Q Diesel2,554 €2,774 €
ENIBlue Diesel2,295 €2,515 €
SMC SAS di Simone Campoli & C.Blue Diesel2,295 €2,515 €
Easy PomeziaSupreme Diesel2,439 €2,589 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Pomezia
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Ardea (RM)5,9 km1,989 €
Tor San Lorenzo - Ardea Via Litoranea- Lungomare Ardeatini · Q8, Via Litoranea- Lungomare Ardeatini Tor San Lorenzo SNC
2,190 €
Toil Ardea Km. 31.50 · Agip Eni, VIA LAURENTINA km.31.50
Albano Laziale (RM)14,1 km1,959 €
Via Virgilio SNC · Pompe Bianche, Via Virgilio
2,190 €
Toil Albano Laziale · Agip Eni, Via Nettunense km 5,150
Lanuvio (RM)14,7 km1,989 €
Tiber · Q8, Via Appia Vecchia km 3,200
2,239 €
Italiana Petroli · Api-Ip, Via Via S.S. 271 Nettunense km. 16+226 SNC 00075, Lanuvio (RM) SNC
Aprilia (LT)14,9 km1,959 €
Comeda · Pompe Bianche, 148 Pontina, Km. 42,236, roma
2,189 €
Nevada Caffe' · Agip Eni, Genio Civile km 2,335
Ariccia (RM)15,4 km1,999 €
Easy Service Ariccia · Esso, Appia km 27 SNC
2,239 €
Totalerg · Api-Ip, Via Ginestreto 39B
Castel Gandolfo (RM)15,9 km1,989 €
Castel Gandolfo Via del Mare · Q8, Via del Mare 72
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Maremmana km 26 150
Marino (RM)16,4 km1,990 €
Q8 · Api-Ip, Via Nettunense km 1
2,195 €
Pomente Mirko · Agip Eni, Corso Vittoria Colonna 170
Genzano di Roma (RM)17,5 km1,959 €
Via E. Romagna 92 · Pompe Bianche, Via Emilia Romagna 92
2,239 €
IP · Api-Ip, SP Genzano Cecchina km 2+070 snc

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Pomezia?

Oggi a Pomezia il prezzo più basso è per benzina self 1,959 € da Laurentina (Pompe Bianche, Via Laurentina); per gasolio self 2,189 € da ENI Via del Mare 87 (Agip Eni). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Pomezia?

Il prezzo mediano del gasolio self a Pomezia è 2,239 € su 27 distributori, −0,9 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,248 €. Il più basso è 2,189 € da ENI Via del Mare 87 (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.