Prezzi carburante oggi a Policoro

in provincia di Matera, Basilicata · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Policoro

Benzina

1,989 €

Granieri Petroli · 4.0

  • −5,0 cent/L (−2,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Policoro: 1,994 € su 6 distributori

Gasolio

2,195 €

Diurno di Bellino Giuseppe · Agip Eni

  • −11,2 cent/L (−4,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −9,5 cent/L (−4,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Policoro: 2,254 € su 6 distributori

GPL

0,779 € servito

Dmg SRL · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +0,1 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +0,4 cent/L (+0,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

Diurno di Bellino Giuseppe · Agip Eni · HVOlution

  • +0,3 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Policoro è al 2° posto su 24 comuni della provincia di Matera per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PolicoroProvincia MateraRegione BasilicataItalia
Benzina1,994 €2,039 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,307 €2,290 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,799 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,989 €1,959 €
HVO– non disponibile2,192 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Policoro

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Policoro: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Granieri Petroli 4.0Via Siris1,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,399 €2,399 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Q8 - LaguardiaStatale 106 Jonica, Km. 426+444, dir. Taranto1,994 €2,194 €2,254 €2,454 €27 ottobre 2026Mappa
D.P.B. Q8Salerno S.N.1,994 €2,204 €2,254 €2,464 €26 ottobre 2026Mappa
Diurno di Bellino Giuseppe Agip EniCorso Pandosia 11,995 €2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €2,195 €prezzo più bassodal 24 al 27 ottobre 2026Mappa
Dmg SRL Api-IpVia SS.106 km.424+202 SNC 75025, Policoro (MT)1,999 €2,199 €2,239 €2,439 €0,779 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio EssoS.S. 106 km 425+355 SNC2,059 €2,059 €2,329 €2,329 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Policoro, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione di Servizio Q8 - LaguardiaHi-Q Diesel2,394 €2,594 €
D.P.B.Hi-Q Diesel2,554 €2,714 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Policoro
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Scanzano Jonico (MT)5,8 km1,994 €
Stazione di Servizio Q8, Statale 106 Jonica, Km. 431, dir. REGGIO CALABRIA
2,254 €
Stazione di Servizio Q8, Statale 106 Jonica, Km. 431, dir. REGGIO CALABRIA
Nova Siri (MT)9,1 km1,994 €
Nova Siri Stazione SS 106 km 416+415 · Q8, SS 106 km 416+415
2,195 €
Staz. Serv. ENI Puzzovivo Nicola · Agip Eni, 106 Jonica, Km. 416+750, POLICORO
Montalbano Jonico (MT)12,5 km1,995 €
Stazione ENI · Agip Eni, Ex S.S. 103 km. 179+330
2,195 €
Stazione ENI · Agip Eni, Ex S.S. 103 km. 179+330
Rotondella (MT)13,7 km2,159 €
Distributore di Rotondella · Pompe Bianche, Via Corso Garibaldi - Loc.Girone 40 75026, Rotondella (MT) 40
2,399 €
Distributore di Rotondella · Pompe Bianche, Via Corso Garibaldi - Loc.Girone 40 75026, Rotondella (MT) 40
Tursi (MT)15,6 km2,138 €
Marino Luigia · Pompe Bianche, Loc. Vallo 12 75028, Tursi (MT)
2,398 €
Marino Luigia · Pompe Bianche, Loc. Vallo 12 75028, Tursi (MT)
Colobraro (MT)16,5 km2,097 €
Iflem · Pompe Bianche, SINNICA KM 64+500 snc
2,378 €
Iflem · Pompe Bianche, SINNICA KM 64+500 snc
Pisticci (MT)17,6 km1,990 €
Distributore Agip Eni, S S 407 km 77+550
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, S S 407 km 77+550
Valsinni (MT)20,1 km1,999 €
Staz.di servizio Totalerg di Liguori Francesco · Api-Ip, Viale della pineta ex prol.via salomone 24
2,261 €
Staz.di servizio Totalerg di Liguori Francesco · Api-Ip, Viale della pineta ex prol.via salomone 24

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Policoro?

Oggi a Policoro il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Granieri Petroli (4.0, Via Siris); per gasolio self 2,195 € da Diurno di Bellino Giuseppe (Agip Eni, Corso Pandosia 1). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Policoro?

Il prezzo mediano del gasolio self a Policoro è 2,254 € su 6 distributori, −5,3 cent/L (−2,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,307 €. Il più basso è 2,195 € da Diurno di Bellino Giuseppe (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.