Prezzi carburante oggi a Piraino

in provincia di Messina, Sicilia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Piraino

Benzina

1,995 €

Area Servizio ENI · Agip Eni

  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Piraino: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,195 €

Area Servizio ENI · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,4 cent/L (−3,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Piraino: 2,259 € su 3 distributori

Piraino è al 39° posto su 79 comuni della provincia di Messina per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PirainoProvincia MessinaRegione SiciliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,259 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,834 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Piraino

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Piraino: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Area Servizio ENI Agip EniVia Nazionale 7/A Fraz. Gliaca 7/A 98060, Piraino (ME)1,995 €prezzo più basso2,215 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,415 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
IMPIANTO DISTRIBUZIONE CARBURANTI di SCAFFIDI ALBA Api-IpStatale 113 Settentrionale Sicula, Km. 89,648, dir. PALERMO1,999 €2,239 €2,259 €2,499 €27 ottobre 2026Mappa
EssoNazionale SS 113 km 94,296 SNC2,029 €2,229 €2,279 €2,479 €28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Piraino, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Area Servizio ENIBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Piraino
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Brolo (ME)1,6 km1,979 € più basso
Fuelpower - Brolo · Pompe Bianche, S.S. 113 KM 97,400 Brolo(ME) SN
2,179 € più basso
Fuelpower - Brolo · Pompe Bianche, S.S. 113 KM 97,400 Brolo(ME) SN
Naso (ME)5,3 km1,989 € più basso
Me003 · Q8, S.S.113 km 98+503 km 98+0.50 SNC
2,189 € più basso
Me003 · Q8, S.S.113 km 98+503 km 98+0.50 SNC
Sant'Angelo di Brolo (ME)5,7 km2,079 €
PIZZINO Carburanti srl · Esso, Via S. Carlo snc
2,279 €
PIZZINO Carburanti srl · Esso, Via S. Carlo snc
Ficarra (ME)5,8 km2,059 €
Area di Servizio Ficarra · Q8, Via Logge 3
2,299 €
Area di Servizio Ficarra · Q8, Via Logge 3
Sinagra (ME)7,2 km1,999 €
Epr - Sinagra · Pompe Bianche, Contrada Molino Vecchio SNC
2,279 €
Petrol Company Sinagra, S.P. 146 BIS ponte Naso Km 5+800 22
Gioiosa Marea (ME)7,5 km1,989 € più basso
IB09- Gioiosa MAREA · Iblea Petroli, SS113
2,179 € più basso
IB09- Gioiosa MAREA · Iblea Petroli, SS113
Castell'Umberto (ME)8,6 km1,999 €
Petrol030 · Petrol Company, SS.116 Randazzo-Capo d'Orlando Km46+600
2,279 €
Petrol030 · Petrol Company, SS.116 Randazzo-Capo d'Orlando Km46+600
Capo d'Orlando (ME)9,5 km1,994 € più basso
Q8, Consolare Antica C/Da Vina 622/A
2,195 €
ENI · Agip Eni, Contrada Vina

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Piraino?

Oggi a Piraino il prezzo più basso è per benzina self 1,995 € da Area Servizio ENI (Agip Eni, Via Nazionale 7/A Fraz. Gliaca 7/A 98060, Piraino (ME)); per gasolio self 2,195 € da Area Servizio ENI (Agip Eni, Via Nazionale 7/A Fraz. Gliaca 7/A 98060, Piraino (ME)). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Piraino?

Il prezzo mediano del gasolio self a Piraino è 2,259 € su 3 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,195 € da Area Servizio ENI (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Brolo (1,6 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Fuelpower - Brolo (Pompe Bianche), 1,6 cent/L in meno rispetto a Piraino.