Prezzi carburante oggi a Pignataro Maggiore

in provincia di Caserta, Campania · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Pignataro Maggiore

Benzina

1,999 €

Mo.Tem Car Service · Api-Ip

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,259 €

Mo.Tem Car Service · Api-Ip

  • −4,0 cent/L (−1,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −4,0 cent/L (−1,7%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Pignataro Maggiore è al 40° posto su 82 comuni della provincia di Caserta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia CasertaRegione CampaniaItalia
Benzina2,005 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,299 €2,254 €
GPL0,743 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,799 €1,959 €

Tutti i distributori a Pignataro Maggiore

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Pignataro Maggiore: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Mo.Tem Car Service Api-Ip6 Via Casilina, Km. 190+530, CAPUA1,999 €prezzo più basso2,199 €2,259 €prezzo più basso2,459 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Ip Pignataro Maggiore Api-IpVia Vittorio Veneto2,029 €2,279 €25 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpVia Vittorio Veneto SNC2,029 €prezzo più basso2,299 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Pignataro Maggiore
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Pastorano (CE)1,7 km1,994 € più basso
Q8, Statale 7 Via Appia, Km. 194+425, dir. caserta
2,254 € più basso
Q8, Statale 7 Via Appia, Km. 194+425, dir. caserta
Vitulazio (CE)4,6 km1,997 € più basso
Gaffoil Vitulazio, VIA SS APPIA KM 195,400 SNC 81041, VITULAZIO (CE) snc
2,299 €
Ip · Itala Petroli, Via Ruggiero i SNC 81041, Vitulazio (CE) SNC
Calvi Risorta (CE)4,9 km2,049 €
Distributore Api-Ip, Via Via Circumvallazione 15 Bis 81042, Calvi Risorta (CE)
2,459 €
Distributore Api-Ip, Via Via Circumvallazione 15 Bis 81042, Calvi Risorta (CE)
Bellona (CE)5,9 km2,079 €
Italiana Petroli Spa · Api-Ip, Via Via Aldo Moro SNC 81041, Bellona (CE)
2,299 €
Italiana Petroli Spa · Api-Ip, Via Via Aldo Moro SNC 81041, Bellona (CE)
Sparanise (CE)5,9 km1,999 €
Mo.Tem Car Service Sparanise · Lukoil, 7 Via Appia, Km. 187, CAPUA /NAPOLI
2,249 € più basso
Mo.Tem Car Service Sparanise · Lukoil, 7 Via Appia, Km. 187, CAPUA /NAPOLI
Formicola (CE)6,8 km2,159 €
Errecarburanti · Pompe Bianche, Arciprete Michele Fusco 92
2,429 €
Errecarburanti · Pompe Bianche, Arciprete Michele Fusco 92
Pontelatone (CE)7,1 km2,135 €
Minieri Carburanti · Pompe Bianche, Via Torre 27
2,458 €
Minieri Carburanti · Pompe Bianche, Via Torre 27
Francolise (CE)8,0 km1,929 € più basso
Easy Service SRL Francolise · Energas, S.P. Per Mondragone SNC SNC
1,919 € più basso
Easy Service SRL Francolise · Energas, S.P. Per Mondragone SNC SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Pignataro Maggiore?

Oggi a Pignataro Maggiore il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Mo.Tem Car Service (Api-Ip, 6 Via Casilina, Km. 190+530, CAPUA); per gasolio self 2,259 € da Mo.Tem Car Service (Api-Ip, 6 Via Casilina, Km. 190+530, CAPUA). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Francolise (8,0 km) il prezzo più basso oggi è 1,929 € da Easy Service SRL Francolise (Energas), 7,0 cent/L in meno rispetto a Pignataro Maggiore.