Prezzi carburante oggi a Piedimonte Matese

in provincia di Caserta, Campania · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Piedimonte Matese

Benzina

1,990 €

Distributore Agip Eni

  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Piedimonte Matese: 1,999 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Piedimonte Matese: 2,232 € su 4 distributori

GPL

0,795 € servito

Fuel Gpl · Pompe Bianche

  • +3,6 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,6 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Piedimonte Matese è al 19° posto su 82 comuni della provincia di Caserta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Piedimonte MateseProvincia CasertaRegione CampaniaItalia
Benzina1,999 €2,005 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,232 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,743 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,799 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Piedimonte Matese

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Piedimonte Matese: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniVia Cesare Battisti SNC1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Ditta Diana Ciccarelli Stazione di Servizio EssoStatale 158 SNC1,999 €2,199 €prezzo più basso2,299 €2,499 €28 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpVia Salvo d'Acquisto 161,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
IP - Altes Api-IpSP331exSS158Dir2,006 €2,217 €2,246 €2,457 €26 ottobre 2026Mappa
Fuel Gpl Pompe BiancheProv. 331 - km.2+430 SNC0,795 €prezzo più basso S25 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Piedimonte Matese, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Ditta Diana Ciccarelli Stazione di Servizio EssoSupreme Diesel2,499 €2,699 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Piedimonte Matese
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Potito Sannitico (CE)2,1 km1,994 €
Distributore San Potito Sannitico · Q8, S.P. Telesina km 45 + 683
2,254 €
Distributore San Potito Sannitico · Q8, S.P. Telesina km 45 + 683
Alife (CE)3,5 km1,999 €
Distributore Tamoil, S.P. 331 Ex S.S. 158 km 0,785 SNC
2,259 €
Distributore Tamoil, S.P. 331 Ex S.S. 158 km 0,785 SNC
Gioia Sannitica (CE)5,7 km2,069 €
Eredi Conte SNC · Pompe Bianche, Via Selvareccia 6
2,339 €
Eredi Conte SNC · Pompe Bianche, Via Selvareccia 6
Dragoni (CE)8,1 km2,098 €
Ares · Pompe Bianche, Bonifica SNC
2,399 €
Ares · Pompe Bianche, Bonifica SNC
Alvignano (CE)11,7 km2,199 €
I.S.S.A. SRL · Pompe Bianche, Corso Umberto i 166 81012, Alvignano (CE) 166
2,499 €
I.S.S.A. SRL · Pompe Bianche, Corso Umberto i 166 81012, Alvignano (CE) 166
Faicchio (BN)12,2 km1,989 € più basso
Kilometro32 · Pompe Bianche, S.S. 372 Telesina km 32+279 1
2,289 €
Kilometro32 · Pompe Bianche, S.S. 372 Telesina km 32+279 1
Raviscanina (CE)12,2 km1,994 €
Stazione di Rifornimento Q8 di Marchitto Luca SRL, Statale 158 della Valle del Volturno, Km. 66+741, dir. NAPOLI
2,254 €
Stazione di Rifornimento Q8 di Marchitto Luca SRL, Statale 158 della Valle del Volturno, Km. 66+741, dir. NAPOLI
Cusano Mutri (BN)12,5 km2,120 €
IP · Api-Ip, Giocagni 104
2,399 €
IP · Api-Ip, Giocagni 104

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Piedimonte Matese?

Oggi a Piedimonte Matese il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Distributore Agip Eni (Via Cesare Battisti SNC); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Via Cesare Battisti SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Piedimonte Matese?

Il prezzo mediano del gasolio self a Piedimonte Matese è 2,232 € su 4 distributori, −6,7 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.