Prezzi carburante oggi a Pescina

in provincia dell'Aquila, Abruzzo · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Pescina

Benzina

1,995 €

Ottavi carburanti sas · Agip Eni

  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,2 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pescina: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,195 €

Ottavi carburanti sas · Agip Eni

  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pescina: 2,239 € su 3 distributori

HVO

2,195 €

Ottavi carburanti sas · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Pescina è al 19° posto su 51 comuni della provincia dell'Aquila per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PescinaProvincia L'AquilaRegione AbruzzoItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,719 €0,799 €0,779 €
Metano– non disponibile1,949 €1,897 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Pescina

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Pescina: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Ottavi carburanti sas Agip Eni83 Marsicana, Km. 4+911, Pescina1,995 €prezzo più basso2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €2,195 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpPiazza Mazzarino S.N.C.1,999 €2,199 €2,239 €2,439 €26 ottobre 2026Mappa
Arche' Pescina Pompe BiancheLoc. Venere SNC2,059 €2,059 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Pescina, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Ottavi carburanti sasBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Pescina
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Collarmele (AQ)2,6 km1,989 € più basso
Arche' Collarmele · Pompe Bianche, S.R.Num.83 km 2+400
2,359 €
Arche' Collarmele · Pompe Bianche, S.R.Num.83 km 2+400
San Benedetto dei Marsi (AQ)4,4 km2,059 €
Iani srl · Pompe Bianche, Strada Provinciale 20 Km. 16,600, dir. Avezzano
2,299 €
Iani srl · Pompe Bianche, Strada Provinciale 20 Km. 16,600, dir. Avezzano
Aielli (AQ)7,8 km1,979 € più basso
Petrolitalia Aielli, Statale 5 km 127+571 SNC
2,179 € più basso
Petrolitalia Aielli, Statale 5 km 127+571 SNC
Ortucchio (AQ)7,9 km2,089 €
Iani Service SRL · Pompe Bianche, Via Largo Sorgente 2
2,419 €
Iani Service SRL · Pompe Bianche, Via Largo Sorgente 2
Gioia dei Marsi (AQ)8,6 km2,059 €
Tamoil Gioia dei Marsi Via Savoia, Savoia SNC
2,299 €
Tamoil Gioia dei Marsi Via Savoia, Savoia SNC
Celano (AQ)10,1 km1,969 € più basso
Arche' Celano · Pompe Bianche, Via della Torre 86
2,289 €
Arche' Celano · Pompe Bianche, Via della Torre 86
Lecce nei Marsi (AQ)10,4 km2,097 €
Petrol Gamma Srl Lecce nei Marsi, Piazza Risorgimento snc
2,297 €
Petrol Gamma Srl Lecce nei Marsi, Piazza Risorgimento snc
Trasacco (AQ)12,8 km1,989 € più basso
Perinetti Auto Fuel · Pompe Bianche, Via Roma km. 12.450 SN
2,195 €
Stazione ENI · Agip Eni, Roma SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Pescina?

Oggi a Pescina il prezzo più basso è per benzina self 1,995 € da Ottavi carburanti sas (Agip Eni, 83 Marsicana, Km. 4+911, Pescina); per gasolio self 2,195 € da Ottavi carburanti sas (Agip Eni, 83 Marsicana, Km. 4+911, Pescina). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Pescina?

Il prezzo mediano del gasolio self a Pescina è 2,239 € su 3 distributori, −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,195 € da Ottavi carburanti sas (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Celano (10,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,969 € da Arche' Celano (Pompe Bianche), 2,6 cent/L in meno rispetto a Pescina.