Prezzi carburante oggi a Pergine Valsugana

in provincia autonoma di Trento, Trentino-Alto Adige · 8 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Pergine Valsugana

Benzina

1,989 €

Pergine Valsugana Via al Lago 2 · Q8

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pergine Valsugana: 1,992 € su 8 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Pergine Valsugana: 2,249 € su 8 distributori

GPL

0,799 € servito

Casagrande & C snc · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −3,0 cent/L (−3,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Pergine Valsugana è al 5° posto su 92 comuni della provincia autonoma di Trento per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Pergine ValsuganaProvincia TrentoRegione Trentino-Alto AdigeItalia
Benzina1,992 €1,995 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,773 €0,849 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,299 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,205 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Pergine Valsugana

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Pergine Valsugana: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
A.D.S Est Castel di Pergine 2000 S.A.S. EssoSuperstrada della Valsugana1,989 €prezzo più basso2,249 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Pergine Valsugana Via al Lago 2 Q8Via al Lago 21,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniVia Per Trento 131,990 €2,215 €2,190 €prezzo più basso2,415 €0,874 € Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Dante S.P. 2431,990 €2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Chesani Monica Q847 della Valsugana, Km. 119+425, ovest1,994 €2,184 €2,254 €2,444 €27 ottobre 2026Mappa
CostantinSpolverine 541,999 €2,149 €prezzo più basso2,259 €2,409 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Casagrande & C snc Api-IpVia Loc.Canale SS 47 km.117+870 S.N. 38057, Pergine Valsugana (TN)1,999 €2,199 €2,239 €2,439 €0,799 €prezzo più basso Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Gnp PergineVia al Lago 27/A 38057, Pergine Valsugana (TN) 152,067 €2,297 €dal 25 al 26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Pergine Valsugana, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
A.D.S Est Castel di Pergine 2000 S.A.S.Supreme Diesel2,429 €
ENIBlue Super2,140 €2,365 €
ENIBlue Diesel2,290 €2,515 €
Chesani MonicaHi-Q Diesel2,554 €2,744 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Pergine Valsugana
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Civezzano (TN)5,0 km1,990 €
Fronza Andrea & C. snc ENI · Agip Eni, Strada alla Fersina 17
2,190 €
Fronza Andrea & C. snc ENI · Agip Eni, Strada alla Fersina 17
Calceranica al Lago (TN)6,3 km1,989 €
DELTA ENERGY SRL - Calceranica, Degli Alpini 5
2,297 €
Gnp Calceranica, Corso degli Alpini 44 38050, Calceranica al Lago (TN) 20
Altopiano della Vigolana (TN)6,7 km1,999 €
Total Zamboni · Api-Ip, Della Fricca 50/52
2,239 €
Total Zamboni · Api-Ip, Della Fricca 50/52
Levico Terme (TN)7,6 km1,990 €
Distributore Agip Eni, SS.47 km.110+377 Direzione Bassano Loc. Maines 7
2,190 €
Distributore Agip Eni, SS.47 km.110+377 Direzione Bassano Loc. Maines 7
Baselga di Pinè (TN)9,2 km1,999 €
Avi Luca & C SAS · Esso, Frazione Tressilla
2,249 €
Avi Luca & C SAS · Esso, Frazione Tressilla
Trento (TN)9,2 km1,969 € più basso
Delta Energy SRL - Trento Est, Bassano 8
2,183 € più basso
Impianto Aci/petrolvilla · Pompe Bianche, Via Francesco Petrarca 1/8
Lona-Lases (TN)10,3 km1,999 €
Casagranda Bruno e C. · Esso, Via Nazionale 61
2,249 €
Casagranda Bruno e C. · Esso, Via Nazionale 61
Besenello (TN)12,5 km1,999 €
Tamoil Besenello Loc. Acquaviva N. 6 (SS 12 km 36), Acquaviva SS12 km.368+122 S.N.
2,239 €
Tamoil Besenello Loc. Acquaviva N. 6 (SS 12 km 36), Acquaviva SS12 km.368+122 S.N.

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Pergine Valsugana?

Oggi a Pergine Valsugana il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Pergine Valsugana Via al Lago 2 (Q8); per gasolio self 2,190 € da ENI (Agip Eni, Via Per Trento 13). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Pergine Valsugana?

Il prezzo mediano del gasolio self a Pergine Valsugana è 2,249 € su 8 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da ENI (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Trento (9,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,969 € da Delta Energy SRL - Trento Est, 2,0 cent/L in meno rispetto a Pergine Valsugana.