Prezzi carburante oggi a Parabita

in provincia di Lecce, Puglia · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Parabita

Benzina

1,984 €

Camer Parabita

  • −1,5 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,5 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,5 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Parabita: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Parabita: 2,274 € su 4 distributori

GPL

0,695 € servito

Camer Parabita

  • −5,4 cent/L (−7,2%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −6,9 cent/L (−9,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −8,0 cent/L (−10,3%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Parabita: 0,742 € su 3 distributori

Metano

1,990 € servito

Camer Parabita

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −0,7 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Parabita è al 3° posto su 94 comuni della provincia di Lecce per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune ParabitaProvincia LecceRegione PugliaItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,274 €2,259 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,704 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Parabita

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Parabita: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Camer ParabitaS.P. 361 Alezio - Parabita1,984 €prezzo più basso2,250 €0,695 €prezzo più basso S1,990 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniS.P. 361 Parabita-Collepasso SNC1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,742 € S24 ottobre 2026Mappa
Menga Petroli - ParabitaS.P. 334 km. 4,500 SNC1,999 €2,099 €prezzo più basso2,299 €2,399 €prezzo più basso0,789 € S26 ottobre 2026Mappa
Centro servizi di Antonio Nicoletti Api-IpVia Prov.le Matino 412,159 €2,369 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Parabita, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENIBlue Diesel2,290 €2,500 €
Menga Petroli - ParabitaGasolio speciale2,339 €2,439 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Parabita
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Matino (LE)1,9 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Strada Prov.le Parabita Casarano
2,190 €
Distributore Agip Eni, Strada Prov.le Parabita Casarano
Tuglie (LE)3,6 km2,089 €
Q8, Via Circonvallazione
2,299 €
Q8, Via Circonvallazione
Collepasso (LE)4,2 km1,984 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Strada Provinciale Casarano - Maglie SNC
2,189 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Strada Provinciale Casarano - Maglie SNC
Casarano (LE)4,7 km1,989 €
Q8 pv 8818, Viale Francesco Ferrari 13
2,190 €
Toil Casarano · Agip Eni, SP 69 Casarano-Maglie
Alezio (LE)6,2 km1,999 €
IP - Alezio · Api-Ip, Via Parabita 11
2,259 €
Toil-Pisanello, Via Sannicola
Cutrofiano (LE)7,9 km1,995 €
Eni58015 · Agip Eni, S.P. 362 km.27,100
2,195 €
Eni58015 · Agip Eni, S.P. 362 km.27,100
Aradeo (LE)8,5 km1,979 € più basso
Q8 Aradeo, S.P. Noha-Aradeo
2,195 €
ENI Square · Agip Eni, Via Prov.le Neviano-Sannicola SNC
Seclì (LE)8,5 km1,984 €
Camer Secli', S.P. 363 50
2,250 €
Camer Secli', S.P. 363 50

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Parabita?

Oggi a Parabita il prezzo più basso è per benzina self 1,984 € da Camer Parabita (S.P. 361 Alezio - Parabita); per gasolio self 2,190 € da ENI (Agip Eni, S.P. 361 Parabita-Collepasso SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Parabita?

Il prezzo mediano del gasolio self a Parabita è 2,274 € su 4 distributori, +1,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da ENI (Agip Eni).