Prezzi carburante oggi a Parabiago

in provincia di Milano, Lombardia · 7 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Parabiago

Benzina

1,979 €

Keropetrol SPA Parabiago

  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Parabiago: 1,999 € su 7 distributori

Gasolio

2,190 €

PV 2531 Parabiago · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Parabiago: 2,219 € su 7 distributori

GPL

0,759 € servito

Keropetrol SPA Parabiago

  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,6 cent/L (−2,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Parabiago è al 9° posto su 110 comuni della provincia di Milano per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune ParabiagoProvincia MilanoRegione LombardiaItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,219 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,699 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Parabiago

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Parabiago: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Keropetrol SPA ParabiagoVia Vie Resegone SNC 20015, Parabiago (MI) SNC1,979 €prezzo più basso2,119 €2,249 €2,389 €prezzo più basso0,759 €prezzo più basso S25 ottobre 2026Mappa
PV 2531 Parabiago Agip EniG. Marconi 641,990 €2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Guerra Saverio Impianto ENI Agip EniVia Lombardia1,995 €2,205 €2,195 €2,415 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Carburanti EssoViale Guglielmo Marconi 661,999 €2,029 €prezzo più basso2,229 €2,439 €23 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpViale Lombardia sp 1091,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Parabiago - Marconi Api-IpVia Marconi 1101,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Cornaredo Carburanti S.R.L. - Parabiago Pompe BiancheSan Sebastiano 562,099 €2,199 €2,299 €2,429 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Parabiago, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
PV 2531 ParabiagoBlue Diesel2,290 €
Guerra Saverio Impianto ENIBlue Diesel2,295 €2,515 €
Stazione di Servizio Carburanti EssoSupreme Diesel2,429 €2,639 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Parabiago
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Canegrate (MI)2,1 km1,999 €
Distributore Api-Ip, Via fratelli Bandiera
2,219 €
Distributore Api-Ip, Via fratelli Bandiera
Nerviano (MI)2,5 km1,979 €
Tamoil Nerviano, Via Alcide De Gasperi S/P 109 109
2,190 €
Distributore Agip Eni, Papa Giovanni XXIII
San Vittore Olona (MI)3,3 km1,979 €
Spoil · Pompe Bianche, Via al Fornasone 85
2,195 €
ENI 2261 di Cobido Car Service · Agip Eni, S.S.Sempione 22
Cerro Maggiore (MI)4,0 km1,999 €
Distributore Tamoil, Turati 0
2,259 €
Distributore Tamoil, Turati 0
San Giorgio su Legnano (MI)4,2 km1,989 €
Esso San Giorgio su Legnano, Via Magenta 29
Legnano (MI)4,9 km1,959 € più basso
Il Gigante Self 24H -Legnano · Pompe Bianche, Via Per Busto Arsizio 33
2,195 €
Imp. ENI Legnano Vinci SAS · Agip Eni, Via Novara Ang. Via Sabotino
Villa Cortese (MI)5,0 km2,039 €
Occhio al prezzo · Pompe Bianche, Via Pietro Micca 13
2,359 €
Occhio al prezzo · Pompe Bianche, Via Pietro Micca 13
Pogliano Milanese (MI)5,1 km1,989 €
Pogliano Milanese S.P. 229 km 6+682 · Q8, S.P. 229 km 6+682 SNC
2,249 €
Pogliano Milanese S.P. 229 km 6+682 · Q8, S.P. 229 km 6+682 SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Parabiago?

Oggi a Parabiago il prezzo più basso è per benzina self 1,979 € da Keropetrol SPA Parabiago (Via Vie Resegone SNC 20015, Parabiago (MI) SNC); per gasolio self 2,190 € da PV 2531 Parabiago (Agip Eni, G. Marconi 64). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Parabiago?

Il prezzo mediano del gasolio self a Parabiago è 2,219 € su 7 distributori, −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da PV 2531 Parabiago (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Legnano (4,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,959 € da Il Gigante Self 24H -Legnano (Pompe Bianche), 2,0 cent/L in meno rispetto a Parabiago.