Prezzi carburante oggi a Paola

in provincia di Cosenza, Calabria · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Paola

Benzina

1,990 €

Fabrizio Carelli & C. Sas · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Paola: 1,999 € su 5 distributori

Gasolio

2,190 €

Fabrizio Carelli & C. Sas · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Paola: 2,254 € su 5 distributori

Metano

2,499 € servito

Esso Paola

  • +54,0 cent/L (+27,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +50,0 cent/L (+25,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +50,0 cent/L (+25,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Paola è al 12° posto su 97 comuni della provincia di Cosenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PaolaProvincia CosenzaRegione CalabriaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,254 €2,259 €2,254 €
GPL– non disponibile0,859 €0,854 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,250 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Paola

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Paola: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Fabrizio Carelli & C. Sas Agip EniVia Nazionale 111,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Q8Nazionale SNC1,994 €2,234 €2,254 €2,494 €27 ottobre 2026Mappa
IP Paola Api-IpS.S. 18 km 320+800 SN1,999 €2,149 €prezzo più basso2,239 €2,389 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
EssoVia del Cannone 182,046 €2,293 €2,296 €2,543 €27 ottobre 2026Mappa
Esso PaolaSS 18 - Localita' Sotterra SNC2,049 €2,149 €prezzo più basso2,299 €2,399 €2,499 €prezzo più basso Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Paola, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Fabrizio Carelli & C. SasBlue Diesel2,290 €2,500 €
Q8Hi-Q Diesel2,554 €2,744 €
EssoSupreme Diesel2,656 €2,903 €
Esso PaolaSupreme Diesel2,419 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Paola
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Fuscaldo (CS)4,9 km1,990 €
ENI · Agip Eni, SS 18 Var. km 0+670,50 SNC
2,190 €
ENI · Agip Eni, SS 18 Var. km 0+670,50 SNC
San Lucido (CS)6,1 km1,999 €
Totalerg · Api-Ip, Via C. Colombo
2,239 €
Totalerg · Api-Ip, Via C. Colombo
San Fili (CS)8,6 km1,999 €
Esso San Fili, Loc. Macchia della Posta SNC
2,279 €
Esso San Fili, Loc. Macchia della Posta SNC
Falconara Albanese (CS)9,7 km2,249 €
SS Falconara · Esso, Contrada Malpertuso SNC
2,329 €
SS Falconara · Esso, Contrada Malpertuso SNC
Marano Marchesato (CS)12,2 km1,994 €
Easy Service Marano Marchesato · Energas, Via Alcide De Gasperi S.N.C.
2,254 €
Easy Service Marano Marchesato · Energas, Via Alcide De Gasperi S.N.C.
Guardia Piemontese (CS)13,3 km2,199 €
Vattimodistribuzionisrl · Q8, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 0,850, dir. REGGIO CALABRIA
2,399 €
Vattimodistribuzionisrl · Q8, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 0,850, dir. REGGIO CALABRIA
Lattarico (CS)14,7 km1,999 €
Area di Servizio 3P di Piluso Maria Giovanna e F.lli SAS · Pompe Bianche, Contrada Borgo - Strada Provinciale 110 SNC
2,299 €
Toil, Campo di fieno snc
Fiumefreddo Bruzio (CS)15,2 km2,019 €
Rugiero Sas Di Rugiero Valentina & C. · Tamoil, SS18 Km 332+961
2,279 €
Rugiero Sas Di Rugiero Valentina & C. · Tamoil, SS18 Km 332+961

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Paola?

Oggi a Paola il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Fabrizio Carelli & C. Sas (Agip Eni, Via Nazionale 11); per gasolio self 2,190 € da Fabrizio Carelli & C. Sas (Agip Eni, Via Nazionale 11). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Paola?

Il prezzo mediano del gasolio self a Paola è 2,254 € su 5 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Fabrizio Carelli & C. Sas (Agip Eni).