Prezzi carburante oggi a Palmi

in provincia di Reggio Calabria, Calabria · 8 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Palmi

Benzina

1,990 €

La sosta sas di Tropeano Rocco & c. · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Palmi: 1,999 € su 8 distributori

Gasolio

2,190 €

La sosta sas di Tropeano Rocco & c. · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Palmi: 2,252 € su 8 distributori

GPL

0,829 €

Nobile Oil

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −2,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana regionale
  • +5,0 cent/L (+6,4%) rispetto alla mediana nazionale

HVO

2,239 €

Distributore Tamoil

  • +4,9 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +4,9 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +4,4 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana nazionale

Palmi è al 5° posto su 52 comuni della provincia di Reggio Calabria per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PalmiProvincia Reggio CalabriaRegione CalabriaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,252 €2,259 €2,259 €2,254 €
GPL– non disponibile0,829 €0,854 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,250 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Palmi

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Palmi: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
La sosta sas di Tropeano Rocco & c. Agip EniVia Scuola Agraria SNC1,990 €prezzo più basso2,215 €2,190 €prezzo più basso2,415 €26 ottobre 2026Mappa
Puleio Pasquale Agip EniVia Nazionale N.181,990 €prezzo più basso2,215 €2,190 €prezzo più basso2,415 €26 ottobre 2026Mappa
Q8Nazario Sauro SNC1,994 €1,994 €prezzo più basso2,254 €2,254 €prezzo più basso21 ottobre 2026Mappa
Palmi - San Giorgio Api-IpVia San Giorgio1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio IP Palmi Api-IpVia Bruno Buozzi snc1,999 €2,249 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilCarbone SS 18 SNC1,999 €2,269 €2,239 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Nobile Oil18 Tirrena Infer. km.481+321 SN2,059 €2,059 €2,359 €2,359 €0,829 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Esso Time Service SasVia provinciale per Taurianova snc2,099 €2,299 €23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Palmi, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
La sosta sas di Tropeano Rocco & c.Blue Diesel2,290 €2,515 €
Puleio PasqualeBlue Diesel2,290 €2,515 €
Esso Time Service SasGasolio Premium2,499 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Palmi
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Seminara (RC)4,1 km1,990 €
ENI station ZOCCALI ROSA · Agip Eni, Strada Statale 18 - km 493 + 519
2,190 €
ENI station ZOCCALI ROSA · Agip Eni, Strada Statale 18 - km 493 + 519
Gioia Tauro (RC)7,7 km1,989 € più basso
Gioia Tauro Via Nazionale S.S. 18 N.135/a · Q8, Via Nazionale S.S. 18 135/A
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via SS 111 km 2+710 SNC
Bagnara Calabra (RC)9,6 km1,994 €
Stazione di Servizio Q8 & Zetagas, S.P. Ex S.S. 112 km 3 + 358
2,219 €
Bagnara Calabra - Garibaldi · Api-Ip, Via Garibaldi
Varapodio (RC)10,9 km2,029 €
Distributore Tamoil, Dogali 100
2,299 €
Distributore Tamoil, Dogali 100
Rizziconi (RC)11,1 km1,990 €
Penna Antonino · Agip Eni, Contrada Braccio SN
2,190 €
Penna Antonino · Agip Eni, Contrada Braccio SN
Sant'Eufemia d'Aspromonte (RC)11,2 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Corso Umberto i SNC
2,190 €
ENI · Agip Eni, Corso Umberto i SNC
Taurianova (RC)12,4 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Largo Ospedale SNC
2,190 €
ENI · Agip Eni, Largo Ospedale SNC
Oppido Mamertina (RC)13,5 km1,994 €
Impianto Q8 di Vergara Rosario, Piazza Foggia SNC
2,254 €
Impianto Q8 di Vergara Rosario, Piazza Foggia SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Palmi?

Oggi a Palmi il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da La sosta sas di Tropeano Rocco & c. (Agip Eni, Via Scuola Agraria SNC); per gasolio self 2,190 € da La sosta sas di Tropeano Rocco & c. (Agip Eni, Via Scuola Agraria SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Palmi?

Il prezzo mediano del gasolio self a Palmi è 2,252 € su 8 distributori, −0,7 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da La sosta sas di Tropeano Rocco & c. (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.