Prezzi carburante oggi a Paliano

in provincia di Frosinone, Lazio · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Paliano

Benzina

1,999 €

Stazione di servizio IP di Fonzi Paolo · Api-Ip

  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,1 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Paliano: 2,028 € su 4 distributori

Gasolio

2,299 €

Easy Service Paliano · Esso

  • +5,0 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,0 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +4,5 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Paliano: 2,324 € su 4 distributori

GPL

0,729 € servito

Easy Service Paliano · Esso

  • −5,3 cent/L (−6,8%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,0 cent/L (−5,2%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −4,6 cent/L (−5,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Paliano è al 41° posto su 60 comuni della provincia di Frosinone per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune PalianoProvincia FrosinoneRegione LazioItalia
Benzina2,028 €1,995 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,324 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Paliano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Paliano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Stazione di servizio IP di Fonzi Paolo Api-IpVia S Francesco d'Assisi SNC SNC1,999 €prezzo più basso2,317 €2,309 €2,627 €24 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Spirito Giuseppe Umberto EssoContrada Sanrocco2,019 €2,179 €2,339 €2,499 €26 ottobre 2026Mappa
Easy Service Paliano EssoVia Delle Valli snc2,037 €2,037 €prezzo più basso2,299 €prezzo più basso2,299 €prezzo più basso0,729 €prezzo più basso Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Free Gestioni SRL Pompe BiancheSP Palianese km 4+239 SNC2,098 €2,098 €2,357 €2,357 €dal 25 al 28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Paliano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione di Servizio Spirito Giuseppe UmbertoGasolio Premium2,339 €2,499 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Paliano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Olevano Romano (RM)4,1 km1,989 € più basso
ENI · Agip Eni, Via Maremmanasuperiore Km1+450 SNC
2,195 € più basso
Tiziano Pisanelli · Agip Eni, SP61a km 2,245
Serrone (FR)4,2 km1,977 € più basso
As Fuel Car SRL · Pompe Bianche, Via Prenestina KM 47,650
2,277 € più basso
As Fuel Car SRL · Pompe Bianche, Via Prenestina KM 47,650
Genazzano (RM)6,0 km1,990 € più basso
Ttp Genazzano · Tamoil, Via Braccio Prenestina Casilina 4400
2,195 € più basso
ENI Genazzano · Agip Eni, Via Empolitana km.33,930
Piglio (FR)7,6 km1,999 €
Toil Piglio, Via Anticolana
2,259 € più basso
Toil Piglio, Via Anticolana
Colleferro (RM)7,8 km1,989 € più basso
Colleferro S.S. 600 Ariana Km. 3 · Q8, S.S. 600 Ariana km. 3
2,190 € più basso
Eni · Agip Eni, Statale 6 Via Casilina, Km. 49.350, dir. colleferro
Cave (RM)8,1 km1,999 €
Vecchi SNC Campo · Api-Ip, Statale 155 di Fiuggi, Km. 59.470, dir. fiuggi
2,229 € più basso
IP · Api-Ip, SS 155 Km62500
Capranica Prenestina (RM)9,7 km2,239 €
Grpetroli SAS di Simone Ceccarelli · Pompe Bianche, Pietro Baccelli SNC
2,399 €
Grpetroli SAS di Simone Ceccarelli · Pompe Bianche, Pietro Baccelli SNC
San Vito Romano (RM)10,2 km1,995 € più basso
PV San Vito IP-Nexo · Api-Ip, Viale Giovanni XXIII 2
2,299 €
PV San Vito IP-Nexo · Api-Ip, Viale Giovanni XXIII 2

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Paliano?

Oggi a Paliano il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Stazione di servizio IP di Fonzi Paolo (Api-Ip, Via S Francesco d'Assisi SNC SNC); per gasolio self 2,299 € da Easy Service Paliano (Esso, Via Delle Valli snc). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Paliano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Paliano è 2,324 € su 4 distributori, +7,5 cent/L (+3,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,299 € da Easy Service Paliano (Esso).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Serrone (4,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,977 € da As Fuel Car SRL (Pompe Bianche), 2,2 cent/L in meno rispetto a Paliano.