Prezzi carburante oggi a Orio al Serio

in provincia di Bergamo, Lombardia · 1 distributore con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Orio al Serio

Benzina

1,995 €

Iper Station Orio al Serio

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,253 €

Iper Station Orio al Serio

  • −0,1 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,1 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Metano

1,915 €

Iper Station Orio al Serio

  • +5,8 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • +21,6 cent/L (+12,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −4,4 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana nazionale

HVO

2,253 €

Iper Station Orio al Serio · HVO Future

  • +5,8 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,8 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • +5,8 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Orio al Serio è al 75° posto su 140 comuni della provincia di Bergamo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia BergamoRegione LombardiaItalia
Benzina1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,249 €2,254 €
GPL0,764 €0,759 €0,779 €
Metano1,857 €1,699 €1,959 €
HVO2,195 €2,195 €2,195 €

Tutti i distributori a Orio al Serio

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Orio al Serio: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Iper Station Orio al SerioVia Portico sn1,995 €prezzo più basso2,198 €prezzo più basso2,253 €prezzo più basso2,453 €prezzo più basso1,915 €prezzo più basso2,253 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Orio al Serio
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Azzano San Paolo (BG)1,0 km1,994 € più basso
Azzano San Paolo - Via Cremasca 28 · Q8, Via Cremasca 28
2,254 €
Azzano San Paolo - Via Cremasca 28 · Q8, Via Cremasca 28
Grassobbio (BG)2,2 km1,994 € più basso
Stazione di Servizio Q8 di Noris G, Via Azzano 19
2,254 €
Stazione di Servizio Q8 di Noris G, Via Azzano 19
Zanica (BG)2,2 km1,995 €
Cosma Fabrizio - Zanica · Agip Eni, Via Roma 43
2,195 € più basso
Cosma Fabrizio - Zanica · Agip Eni, Via Roma 43
Stezzano (BG)3,2 km1,995 €
Cosma Fabrizio - Stezzano · Agip Eni, Via Arrigo Boito 12
2,195 € più basso
Cosma Fabrizio - Stezzano · Agip Eni, Via Arrigo Boito 12
Bergamo (BG)3,3 km1,668 € più basso
STAZIONE DI SERVIZIO ENI di Valsecchi Andrea · Agip Eni, Via Baioni 76
1,649 € più basso
STAZIONE DI SERVIZIO ENI di Valsecchi Andrea · Agip Eni, Via Baioni 76
Seriate (BG)3,4 km1,987 € più basso
Coil Seriate, SS498
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Stella Alpina SNC
Lallio (BG)4,4 km1,994 € più basso
Lallio Via Provinciale 4 · Q8, Via Provinciale 4
2,254 €
Lallio Via Provinciale 4 · Q8, Via Provinciale 4
Gorle (BG)4,7 km1,985 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via Don e Mazza
2,244 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via Don e Mazza

Domande frequenti

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Bergamo (3,3 km) il prezzo più basso oggi è 1,668 € da STAZIONE DI SERVIZIO ENI di Valsecchi Andrea (Agip Eni), 32,7 cent/L in meno rispetto a Orio al Serio.