Prezzi carburante oggi a Noventa di Piave

in provincia di Venezia, Veneto · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Noventa di Piave

Benzina

1,989 €

Noventa di Piave - Via Roma 68 · Q8

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Noventa di Piave: 1,999 € su 4 distributori

Gasolio

2,199 €

Eni · Agip Eni

  • −5,0 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,0 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,5 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Noventa di Piave: 2,234 € su 4 distributori

HVO

2,199 €

Eni · Agip Eni · HVOlution

  • −4,0 cent/L (−1,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Noventa di Piave è al 9° posto su 43 comuni della provincia di Venezia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Noventa di PiaveProvincia VeneziaRegione VenetoItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,234 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,794 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,179 €1,959 €
HVO– non disponibile2,239 €2,229 €2,195 €

Tutti i distributori a Noventa di Piave

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Noventa di Piave: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Noventa di Piave - Via Roma 68 Q8Via Roma 681,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Eni Agip EniVia Calnova 611,999 €1,999 €prezzo più basso2,199 €prezzo più basso2,199 €prezzo più basso2,199 €prezzo più bassodal 25 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpVia Roma 1541,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Esso Noventa di PiaveVia Roma 1882,019 €2,289 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Noventa di Piave, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
EniBlue Diesel2,299 €2,299 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Noventa di Piave
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Fossalta di Piave (VE)2,3 km1,990 €
Agip · Agip Eni, Luigi Cadorna 61/A
2,190 € più basso
Agip · Agip Eni, Luigi Cadorna 61/A
Musile di Piave (VE)4,1 km1,989 €
Tap · Pompe Bianche, Via Variante Treviso Mare 1
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Marconi - SS 14 84
San Donà di Piave (VE)4,2 km1,989 €
S.Dona' di Piave Via Noventa N.88 · Q8, Via Noventa 88
2,190 € più basso
Enilive · Agip Eni, Vizzotto 64
Salgareda (TV)5,1 km1,995 €
Sia Fuel Salgareda, Via G.Marconi 2
2,295 €
Sia Fuel Salgareda, Via G.Marconi 2
Meolo (VE)6,2 km2,099 €
Smp Meolo · San Marco Petroli, Via Treviso Mare 26
2,299 €
Smp Meolo · San Marco Petroli, Via Treviso Mare 26
Ceggia (VE)7,8 km1,990 €
Stazione di Servizio Saltarel S.N.C. di Saltarel Michele & C. · Agip Eni, S.S. 14 Via Venezia 798
2,190 € più basso
Stazione di Servizio Saltarel S.N.C. di Saltarel Michele & C. · Agip Eni, S.S. 14 Via Venezia 798
Cessalto (TV)8,0 km1,986 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via Dante 22
2,258 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via Dante 22
Monastier di Treviso (TV)8,6 km1,999 €
Distributore Tamoil, Lombardia 1
2,259 €
Distributore Tamoil, Lombardia 1

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Noventa di Piave?

Oggi a Noventa di Piave il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Noventa di Piave - Via Roma 68 (Q8); per gasolio self 2,199 € da Eni (Agip Eni, Via Calnova 61). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Noventa di Piave?

Il prezzo mediano del gasolio self a Noventa di Piave è 2,234 € su 4 distributori, −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,199 € da Eni (Agip Eni).