Prezzi carburante oggi a Mussomeli

in provincia di Caltanissetta, Sicilia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Mussomeli

Benzina

1,990 €

ENI · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mussomeli: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,189 €

Vincenzo Sorce Valenza Petroli · Pompe Bianche

  • −10,5 cent/L (−4,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −8,0 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mussomeli: 2,190 € su 3 distributori

Mussomeli è al 3° posto su 19 comuni della provincia di Caltanissetta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MussomeliProvincia CaltanissettaRegione SiciliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,190 €2,294 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,799 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Mussomeli

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Mussomeli: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI Agip EniVia Palermo 1541,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €2,400 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Vincenzo Sorce Valenza Petroli Pompe BiancheBosco S.N.1,999 €1,999 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Via Palermo Mussomeli GiapVia Palermo1,999 €1,999 €prezzo più basso2,199 €2,199 €28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Mussomeli, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENIBlue Diesel2,290 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Mussomeli
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sutera (CL)6,3 km2,059 €
Area di Servizio Virciglio · Pompe Bianche, Via Senatore Mormino 171
2,389 €
Area di Servizio Virciglio · Pompe Bianche, Via Senatore Mormino 171
Campofranco (CL)8,2 km2,029 €
Via Piave Campofranco · Giap, Via Piave 21
2,329 €
Via Piave Campofranco · Giap, Via Piave 21
Casteltermini (AG)9,9 km1,994 €
Q8 Casteltermini, Via Jan Palach SNC
2,254 €
Q8 Casteltermini, Via Jan Palach SNC
San Giovanni Gemini (AG)10,9 km2,039 €
Esso Italiana, Via Umberto i 179
2,399 €
Esso Italiana, Via Umberto i 179
Cammarata (AG)11,4 km1,990 €
Distributore Agip Eni, S.S.189 km. 18+760
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S.189 km. 18+760
Milena (CL)12,3 km2,199 €
Via Caltanissetta, Milena · Giap, Via Caltanissetta 70
2,389 €
Via Caltanissetta, Milena · Giap, Via Caltanissetta 70
Castronovo di Sicilia (PA)12,8 km2,156 €
Motel San Pietro · Esso, Statale 189 della Valle del Platani, Km. 17+200, dir. agrigento
2,429 €
Motel San Pietro · Esso, Statale 189 della Valle del Platani, Km. 17+200, dir. agrigento
Vallelunga Pratameno (CL)13,5 km2,169 €
Idrocarburi Cammarata S.A.S. · Pompe Bianche, Contrada Ponticello SNC
2,389 €
Idrocarburi Cammarata S.A.S. · Pompe Bianche, Contrada Ponticello SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Mussomeli?

Oggi a Mussomeli il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da ENI (Agip Eni, Via Palermo 154); per gasolio self 2,189 € da Vincenzo Sorce Valenza Petroli (Pompe Bianche, Bosco S.N.). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Mussomeli?

Il prezzo mediano del gasolio self a Mussomeli è 2,190 € su 3 distributori, −10,4 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana provinciale di 2,294 €. Il più basso è 2,189 € da Vincenzo Sorce Valenza Petroli (Pompe Bianche).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.