Prezzi carburante oggi a Muggiò

in provincia di Monza e Brianza, Lombardia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Muggiò

Benzina

1,989 €

Esso - Muggio'

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Muggiò: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Muggiò: 2,246 € su 3 distributori

Muggiò è al 8° posto su 43 comuni della provincia di Monza e Brianza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MuggiòProvincia Monza e BrianzaRegione LombardiaItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,246 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,699 €1,699 €1,959 €

Tutti i distributori a Muggiò

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Muggiò: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Esso - Muggio'Via Giuseppe Mazzini 131,989 €prezzo più basso2,199 €prezzo più basso2,249 €2,459 €dal 25 al 27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniS.P.Monza-saronno - V.le Repubblica Ang. V.Mazzini1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpVia Combattenti 41,999 €2,209 €2,246 €2,456 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Muggiò, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Esso - Muggio'Supreme Diesel2,449 €2,659 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Muggiò
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Lissone (MB)2,3 km1,989 €
Lissone-Via Martiri Liberta' 12 / Panzini · Q8, Via Martiri Liberta' / Panzini 12
2,194 €
ENI 2281 · Agip Eni, Via della Repubblica 134
Nova Milanese (MB)2,5 km1,989 €
Distributore Q8, Via Armando Diaz 31
2,239 €
Italiana Petroli · Api-Ip, Via Vittorio Veneto 25
Desio (MB)3,5 km1,994 €
Desio-Via Milano 165 · Q8, Via Milano 165
2,195 €
ENI Desio · Agip Eni, Via Milano 230
Monza (MB)4,1 km1,989 €
Monza Via Buonarroti 117 -Distr.Q8, Via Buonarroti -Distr.Q8 117
2,190 €
Monza V. Lombardia · Agip Eni, Viale Lombardia 166
Cinisello Balsamo (MI)4,5 km1,975 € più basso
Commerciale Paganoni Pc18 · Pompe Bianche, Via XXV Aprile 245
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Robecco 27
Biassono (MB)4,7 km1,999 €
Distributore Tamoil, Cesana e Villa
2,259 €
Distributore Tamoil, Cesana e Villa
Macherio (MB)5,0 km1,989 €
Esso, Alessandro Volta 2
2,239 €
Esso, Alessandro Volta 2
Paderno Dugnano (MI)5,7 km1,979 € più basso
Q8 Carrefour Paderno, S.S. 35 Bis dei Giovi SNC
2,190 €
Staz.Agip di Vetri Paolo · Agip Eni, Antonio Gramsci 109

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Muggiò?

Oggi a Muggiò il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Esso - Muggio' (Via Giuseppe Mazzini 13); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (S.P.Monza-saronno - V.le Repubblica Ang. V.Mazzini). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Muggiò?

Il prezzo mediano del gasolio self a Muggiò è 2,246 € su 3 distributori, −0,3 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Cinisello Balsamo (4,5 km) il prezzo più basso oggi è 1,975 € da Commerciale Paganoni Pc18 (Pompe Bianche), 1,4 cent/L in meno rispetto a Muggiò.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.