Prezzi carburante oggi a Montà

in provincia di Cuneo, Piemonte · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Montà

Benzina

1,990 €

Eni 51093 · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Montà: 1,997 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Eni 51093 · Agip Eni

  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Montà: 2,239 € su 3 distributori

Montà è al 25° posto su 121 comuni della provincia di Cuneo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MontàProvincia CuneoRegione PiemonteItalia
Benzina1,997 €1,999 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,255 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,768 €0,757 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,959 €1,959 €

Tutti i distributori a Montà

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Montà: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Eni 51093 Agip EniManzoni 381,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Europam - Monta'Loc.San Martino Nisocco 211,997 €2,247 €27 ottobre 2026Mappa
Cpp - Monta' Api-IpRegionale 29 km 39 402 SN1,999 €2,239 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Montà, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Eni 51093Blue Diesel2,290 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Montà
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Monteu Roero (CN)5,5 km1,999 €
Tamoil, Fraz. Tre Rivi 80
2,259 €
Tamoil, Fraz. Tre Rivi 80
Pralormo (TO)5,5 km1,999 €
Pralormo - Risorgimento 1 · Api-Ip, Piazza Risorgimento 1
2,219 €
Pralormo - Risorgimento 1 · Api-Ip, Piazza Risorgimento 1
Canale (CN)6,1 km1,999 €
Distributore Api-Ip, Strada regionale 29
2,219 €
Distributore Api-Ip, Strada regionale 29
Ferrere (AT)7,7 km1,985 € più basso
Economy srl - Ferrere d'Asti, Via Torino 103
2,254 €
Cherio Matteo · Q8, S.P. Villanova - Govone Km 10+350
Vezza d'Alba (CN)8,6 km1,999 €
Franzero Maurizio · Q8, Regione Casino 1
2,219 €
Centro Calor Vezza, Via Torino 77 Bis
Sommariva Perno (CN)9,2 km1,999 €
Impianto ENI 10223 · Agip Eni, Localita' Piano 6
2,259 €
Impianto ENI 10223 · Agip Eni, Localita' Piano 6
Valfenera (AT)9,5 km1,997 €
Europam - Valfenera, Via Villanova 55
2,287 €
Europam - Valfenera, Via Villanova 55
San Damiano d'Asti (AT)10,1 km1,999 €
Distributore Retitalia, Regione san vincenzo 3
2,219 €
Distributore Retitalia, Regione san vincenzo 3

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Montà?

Oggi a Montà il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Eni 51093 (Agip Eni, Manzoni 38); per gasolio self 2,190 € da Eni 51093 (Agip Eni, Manzoni 38). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Montà?

Il prezzo mediano del gasolio self a Montà è 2,239 € su 3 distributori, −1,6 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,255 €. Il più basso è 2,190 € da Eni 51093 (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.