Prezzi carburante oggi a Mondragone

in provincia di Caserta, Campania · 7 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Mondragone

Benzina

1,989 €

Mondragone Via Crocelle · Q8

  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mondragone: 2,006 € su 7 distributori

Gasolio

2,246 €

Domitia Service S.A.S. · Api-Ip

  • −5,3 cent/L (−2,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,3 cent/L (−2,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mondragone: 2,254 € su 7 distributori

GPL

0,717 €

Baia Power · Pompe Bianche

  • −2,6 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −4,7 cent/L (−6,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,2 cent/L (−8,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mondragone è al 10° posto su 82 comuni della provincia di Caserta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MondragoneProvincia CasertaRegione CampaniaItalia
Benzina2,006 €2,005 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,743 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,799 €1,959 €

Tutti i distributori a Mondragone

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Mondragone: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Mondragone Via Crocelle Q8Via Crocelle1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Ss.Domiziana - Mondragone Q8Ss.Domiziana1,989 €prezzo più basso2,249 €28 ottobre 2026Mappa
T.M.T S.A.S di Barletta Michele Q8Venezia 221/2271,994 €2,204 €2,254 €2,464 €27 ottobre 2026Mappa
Domitia Service S.A.S. Api-IpVia Domitiana 182,006 €2,317 €2,246 €prezzo più basso2,557 €23 ottobre 2026Mappa
Baia Power Pompe BiancheViale Europa 82,037 €2,237 €2,317 €2,517 €0,717 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Gas Auto GasAutostrada comunale di bonifica Mondragone -Castel Volturno snc2,049 €2,049 €prezzo più basso2,349 €2,349 €prezzo più basso0,719 € S27 ottobre 2026Mappa
IP Mondragone Api-IpVia Castelvolturno snc2,097 €2,434 €2,399 €2,736 €0,797 € Sdal 24 al 27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Mondragone, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
T.M.T S.A.S di Barletta MicheleHi-Q Diesel2,554 €2,714 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Mondragone
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Falciano del Massico (CE)7,1 km2,219 € servito
Stazione di Servizio Esso Falciano del Massico, Orazio 22
2,389 € servito
Stazione di Servizio Esso Falciano del Massico, Orazio 22
Cellole (CE)10,9 km2,049 €
Gas Auto · GasAuto, S.S. 7/IV - km 2+650
2,329 €
StarOil · Bianco Carburanti, Aldo Moro 5
Carinola (CE)12,8 km1,989 €
Casale - Carinola S.S. 7 Appia km 178+700 Imp.Q8, S.S. 7 Appia km 178+700 Imp.Q8 Casale SNC
2,249 €
Casale - Carinola S.S. 7 Appia km 178+700 Imp.Q8, S.S. 7 Appia km 178+700 Imp.Q8 Casale SNC
Cancello ed Arnone (CE)12,9 km1,990 €
PV 18468 · Agip Eni, S.Maria a Cubito Lato DX SNC
2,190 € più basso
PV 18468 · Agip Eni, S.Maria a Cubito Lato DX SNC
Sessa Aurunca (CE)13,1 km1,990 €
Alcar Service SRL · Agip Eni, Statale 7 Via Appia, Km. 172+978, dir. SESSA AURUNCA
2,195 € più basso
Alcar Service SRL · Agip Eni, Statale 7 Via Appia, Km. 172+978, dir. SESSA AURUNCA
Castel Volturno (CE)15,3 km1,990 €
Agip Pezone · Agip Eni, Viale degli Oleandri, snc loc. Pinetamare
2,190 € più basso
Agip Pezone · Agip Eni, Viale degli Oleandri, snc loc. Pinetamare
Grazzanise (CE)15,7 km1,939 € più basso
Nuova Diana Gas · Pompe Bianche, Via Sant' Andrea 80
2,319 €
Esso Grazzanise, Provinciale 333
Francolise (CE)16,8 km1,929 € più basso
Easy Service SRL Francolise · Energas, S.P. Per Mondragone SNC SNC
1,919 € più basso
Easy Service SRL Francolise · Energas, S.P. Per Mondragone SNC SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Mondragone?

Oggi a Mondragone il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Mondragone Via Crocelle (Q8); per gasolio self 2,246 € da Domitia Service S.A.S. (Api-Ip, Via Domitiana 18). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Mondragone?

Il prezzo mediano del gasolio self a Mondragone è 2,254 € su 7 distributori, −4,5 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,246 € da Domitia Service S.A.S. (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Francolise (16,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,929 € da Easy Service SRL Francolise (Energas), 6,0 cent/L in meno rispetto a Mondragone.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.