Prezzi carburante oggi a Mercogliano

in provincia di Avellino, Campania · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Mercogliano

Benzina

1,990 €

ENI · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mercogliano: 1,997 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI · Agip Eni

  • −13,9 cent/L (−6,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,9 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mercogliano: 2,256 € su 4 distributori

GPL

0,745 € servito

Beneco Via Mancini Mercogliano

  • −1,4 cent/L (−1,8%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −1,4 cent/L (−1,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −3,0 cent/L (−3,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,799 € servito

Centro Flame · Pompe Bianche

  • −12,3 cent/L (−6,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −10,0 cent/L (−5,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −20,0 cent/L (−10,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

ENI · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mercogliano è al 7° posto su 86 comuni della provincia di Avellino per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MercoglianoProvincia AvellinoRegione CampaniaItalia
Benzina1,997 €2,059 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,256 €2,329 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,778 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,989 €1,799 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Mercogliano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Mercogliano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI Agip EniN. Santangelo SNC1,990 €prezzo più basso2,215 €2,190 €prezzo più basso2,415 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Q8 Giliberti CarburantiVia Nicola Santagelo 251,994 €2,204 €2,254 €2,464 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Q8 Giliberti Carburanti S.r.l.Via Nazionale Torrette 2251,999 €2,259 €2,259 €2,519 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio EssoS.S. 7 Bis km. 78+600 SNC2,059 €2,259 €2,299 €2,499 €27 ottobre 2026Mappa
Centro Flame Pompe BiancheVia Via P.S. Mancini SNC 83013, Mercogliano (AV)2,099 €prezzo più basso2,289 €prezzo più basso1,799 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Beneco Via Mancini MercoglianoVia Pasquale Stanislao Mancini snc0,745 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Mercogliano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENIBlue Super2,140 €2,365 €
Stazione di Servizio Q8 Giliberti CarburantiHiQ Perform+2,474 €
Stazione di Servizio Q8 Giliberti CarburantiHi-Q Diesel2,554 €2,714 €
Stazione di Servizio Q8 Giliberti Carburanti S.r.l.Hi-Q Diesel2,799 €2,799 €
Stazione di Servizio EssoSupreme Diesel2,399 €2,599 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Mercogliano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Monteforte Irpino (AV)1,5 km1,994 €
Monteforte Irpino S.S. 7 Bis · Q8, S.S. 7 Bis SNC
2,239 €
Total Erg · Api-Ip, Via Nazionale SS7 Bis
Ospedaletto d'Alpinolo (AV)2,5 km1,994 €
Stazione di Servizio Q8, Contrada Casale SNC
2,254 €
Stazione di Servizio Q8, Contrada Casale SNC
Avellino (AV)3,9 km1,989 € più basso
Avellino Via F. Tedesco · Q8, Via F. Tedesco SNC
2,190 €
ENI · Agip Eni, Viale Italia 481
Summonte (AV)4,9 km2,169 €
Rosita e Ivan Petroli SRL - Summonte · Pompe Bianche, Embricera SS 88
2,339 €
Rosita e Ivan Petroli SRL - Summonte · Pompe Bianche, Embricera SS 88
Contrada (AV)5,4 km1,994 €
Impianto Carburanti Q8 di Iannaccone Pietro, Varosano 7
2,254 €
Impianto Carburanti Q8 di Iannaccone Pietro, Varosano 7
Atripalda (AV)6,1 km2,019 €
Esso Atripalda, Via San Lorenzo 24
2,299 €
Esso Atripalda, Via San Lorenzo 24
Forino (AV)6,1 km2,030 €
Facom Gas SRL · Pompe Bianche, S.S. 88 km 25+200 SNC
2,289 €
Totalerg · Api-Ip, SS 403 km 26+930 SNC
Manocalzati (AV)7,5 km1,990 €
Agip · Agip Eni, Via Variante Est
2,190 €
Agip · Agip Eni, Via Variante Est

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Mercogliano?

Oggi a Mercogliano il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da ENI (Agip Eni, N. Santangelo SNC); per gasolio self 2,190 € da ENI (Agip Eni, N. Santangelo SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Mercogliano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Mercogliano è 2,256 € su 4 distributori, −7,3 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,329 €. Il più basso è 2,190 € da ENI (Agip Eni).