Prezzi carburante oggi a Mentana

in provincia di Roma, Lazio · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Mentana

Benzina

1,989 €

Mentana Via Nomentana km 17 380 · Q8

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mentana: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

PV 16941 · Agip Eni

  • −5,8 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mentana: 2,249 € su 3 distributori

HVO

2,190 €

PV 16941 · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mentana è al 18° posto su 78 comuni della provincia di Roma per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MentanaProvincia RomaRegione LazioItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,248 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Mentana

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Mentana: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Mentana Via Nomentana km 17 380 Q8Via Nomentana km 17 3801,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
PV 16941 Agip EniS.P.Nomentana km.21+670 SNC1,990 €2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
Area 310 Pompe BiancheVia Reatina 3102,099 €2,099 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Mentana, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
PV 16941Blue Diesel2,290 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Mentana
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Fonte Nuova (RM)3,3 km1,994 €
Tiber · Q8, Via Nomentana 464
2,249 €
Dgm Autoservizi SNC · Esso, Palombarese km 21,600 SNC
Sant'Angelo Romano (RM)4,7 km1,984 € più basso
Star Oil Palombarese · Pompe Bianche, Palombarese km 25,470 SNC
2,214 €
Star Oil Palombarese · Pompe Bianche, Palombarese km 25,470 SNC
Monterotondo (RM)5,8 km1,989 €
Monterotondo Via Filippo Turati 101 · Q8, Via Filippo Turati 101
2,190 €
ENI Monterotondo · Agip Eni, Via Salaria km. 22,950 SNC
Guidonia Montecelio (RM)7,9 km1,978 € più basso
Guidonia Via Bordin · Pompe Bianche, Via A. Bordin SNC
2,190 €
Giusy SRL · Agip Eni, Via Palombarese km 17,865 SNC
Riano (RM)10,4 km1,999 €
Fratelli Morena · Api-Ip, Via Tiberina 110
2,239 €
Fratelli Morena · Api-Ip, Via Tiberina 110
Palombara Sabina (RM)11,1 km1,988 € più basso
Smaf 1072 - Palombara Sabina, Via della Neve 185
2,199 €
Palombara Sabina-Via Maremmana Inferiore Km. 17+800 · Q8, Via Maremmana Inferiore km. 17+800 S/N
Capena (RM)12,0 km1,994 €
Toil Tiberina, Via Tiberina 32
2,254 €
Toil Tiberina, Via Tiberina 32
San Polo dei Cavalieri (RM)12,1 km2,019 €
Tamoil, Via Collevecchio 3
2,259 €
Tamoil, Via Collevecchio 3

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Mentana?

Oggi a Mentana il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Mentana Via Nomentana km 17 380 (Q8); per gasolio self 2,190 € da PV 16941 (Agip Eni, S.P.Nomentana km.21+670 SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Mentana?

Il prezzo mediano del gasolio self a Mentana è 2,249 € su 3 distributori, +0,1 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,248 €. Il più basso è 2,190 € da PV 16941 (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Guidonia Montecelio (7,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,978 € da Guidonia Via Bordin (Pompe Bianche), 1,1 cent/L in meno rispetto a Mentana.