Prezzi carburante oggi a Mediglia

in provincia di Milano, Lombardia · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Mediglia

Benzina

1,989 €

Mediglia-Sp. 159 · Q8

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mediglia: 1,995 € su 6 distributori

Gasolio

2,190 €

Moro_Mediglia · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mediglia: 2,195 € su 6 distributori

GPL

0,729 € servito

IP Mediglia · Api-Ip

  • −5,0 cent/L (−6,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −3,0 cent/L (−4,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −4,6 cent/L (−5,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

2,199 € servito

ENI S.P. 39 Mediglia · Agip Eni

  • +21,0 cent/L (+10,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +22,5 cent/L (+11,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +20,0 cent/L (+10,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

Spoldi sas di Spoldi Raffaele & C. · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediglia è al 26° posto su 110 comuni della provincia di Milano per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MedigliaProvincia MilanoRegione LombardiaItalia
Benzina1,995 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,195 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,699 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Mediglia

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Mediglia: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Mediglia-Sp. 159 Q8SP. 159 S/N1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Moro_Mediglia Agip EniV. Paullese Vecchia 01,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €26 ottobre 2026Mappa
ENI S.P. 39 Mediglia Agip EniProv. N. 39 della Cerca 121,995 €2,205 €2,195 €2,405 €0,766 € S2,199 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniVia SP 159 km.8 SNC1,995 €2,215 €2,195 €2,415 €2,195 €prezzo più bassodal 25 al 26 ottobre 2026Mappa
Spoldi sas di Spoldi Raffaele & C. Agip EniLocalita' 4 Strade1,995 €2,215 €2,195 €2,415 €2,195 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
IP Mediglia Api-IpS.P.N. 159 Sordio/Bettola SNC1,999 €2,159 €prezzo più basso2,239 €2,399 €prezzo più basso0,729 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Mediglia, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Moro_MedigliaBlue Super2,140 €
Moro_MedigliaBlue Diesel2,500 €
ENI S.P. 39 MedigliaBlue Diesel2,295 €2,505 €
ENIBlue Diesel2,295 €2,515 €
Spoldi sas di Spoldi Raffaele & C.Blue Super1,840 €2,040 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Mediglia
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Colturano (MI)2,6 km1,989 €
NI006439 - Colturano · Api-Ip, S.P. 39 Cerca km. 3+105 39
2,249 €
NI006439 - Colturano · Api-Ip, S.P. 39 Cerca km. 3+105 39
Peschiera Borromeo (MI)3,2 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Di Vittorio 14
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Di Vittorio 14
San Giuliano Milanese (MI)3,7 km1,989 €
San Giuliano Milanese-Via della Pace C/o Carrefour · Q8, Via della Pace C/O Carrefour S/N
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S. 9, km 316+465 SNC
Vizzolo Predabissi (MI)4,4 km1,979 € più basso
Keropetrol SPA Vizzolo Predabissi, S.P. 39 km 0+500 SNC
2,299 €
Keropetrol SPA Vizzolo Predabissi, S.P. 39 km 0+500 SNC
Melegnano (MI)4,7 km1,989 €
Distributore Esso, Via Emilia 2
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Emilia 70
Settala (MI)5,3 km1,995 €
Lapa SAS di Fioriellopasquale & C. · Agip Eni, Str. Provinciale 39, Via Cerca 21
2,195 €
Lapa SAS di Fioriellopasquale & C. · Agip Eni, Str. Provinciale 39, Via Cerca 21
San Donato Milanese (MI)5,4 km1,990 €
PV 12471 · Agip Eni, S. P. 415 PAULLESE KM 0+850 - SAN DONATO MILANESE (MI) snc
2,190 €
PV 12471 · Agip Eni, S. P. 415 PAULLESE KM 0+850 - SAN DONATO MILANESE (MI) snc
Casalmaiocco (LO)5,6 km1,999 €
Soleto Alessandro · Api-Ip, strada provinciale 159 KM 2+200
2,239 €
Soleto Alessandro · Api-Ip, strada provinciale 159 KM 2+200

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Mediglia?

Oggi a Mediglia il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Mediglia-Sp. 159 (Q8, SP. 159 S/N); per gasolio self 2,190 € da Moro_Mediglia (Agip Eni, V. Paullese Vecchia 0). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Mediglia?

Il prezzo mediano del gasolio self a Mediglia è 2,195 € su 6 distributori, −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Moro_Mediglia (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Vizzolo Predabissi (4,4 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Keropetrol SPA Vizzolo Predabissi, 1,0 cent/L in meno rispetto a Mediglia.