Prezzi carburante oggi a Massa Lombarda

in provincia di Ravenna, Emilia-Romagna · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Massa Lombarda

Benzina

1,994 €

Capri 19 - Massa Lombarda · Q8

  • −0,1 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Massa Lombarda: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,254 €

Capri 19 - Massa Lombarda · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Massa Lombarda: 2,269 € su 3 distributori

GPL

0,748 € servito

Capri 19 - Massa Lombarda · Q8

  • −1,1 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −2,1 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,7 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,254 €

Capri 19 - Massa Lombarda · Q8

  • +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • +2,5 cent/L (+1,1%) rispetto alla mediana regionale
  • +5,9 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana nazionale

Massa Lombarda è al 14° posto su 18 comuni della provincia di Ravenna per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Massa LombardaProvincia RavennaRegione Emilia-RomagnaItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,269 €2,254 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,709 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,930 €1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,234 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Massa Lombarda

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Massa Lombarda: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Capri 19 - Massa Lombarda Q8Via Martiri della Libertà 751,994 €prezzo più basso1,994 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso0,748 €prezzo più basso S2,254 €prezzo più bassodal 25 al 26 ottobre 2026Mappa
Avia - Massa LombardaVia Santa Lucia 221,999 €1,999 €2,329 €2,329 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore carburante IP Api-IpVia Martiri della Liberta' 1162,019 €2,019 €2,269 €2,299 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Massa Lombarda
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sant'Agata sul Santerno (RA)2,9 km1,999 €
Distributore Tamoil, S.Vitale 10
2,199 € più basso
Esso, 253 San Vitale, Km. 33, Bologna 86
Mordano (BO)5,9 km1,978 € più basso
Roil Eco02 · Pompe Bianche, B.G. Vitali 2A
2,248 € più basso
Roil Eco02 · Pompe Bianche, B.G. Vitali 2A
Bagnara di Romagna (RA)6,5 km1,979 € più basso
Robgas Bagnara PV6 · Pompe Bianche, Via Gramsci 3
2,249 € più basso
Robgas Bagnara PV6 · Pompe Bianche, Via Gramsci 3
Conselice (RA)7,4 km1,999 €
Stazione GRUPPO IP · Api-Ip, Selice 214
2,239 € più basso
Stazione GRUPPO IP · Api-Ip, Selice 214
Lugo (RA)7,8 km1,959 € più basso
Avia - Lugo Via Piratello 98/3, Piratello 98/3
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Piratello 21
Cotignola (RA)11,1 km1,990 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Madonna di Genova 23/A 23/A
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Madonna di Genova 23/A 23/A
Fusignano (RA)11,2 km1,999 €
Acton 1Q - Fusignano · Acton1Q, S.Barbara 33
2,339 €
Acton 1Q - Fusignano · Acton1Q, S.Barbara 33
Solarolo (RA)11,9 km2,159 €
Sisti Paolo & C. s.a.s. · Api-Ip, Via Via Pascoli 7 48027, Solarolo (RA) 7
2,349 €
Sisti Paolo & C. s.a.s. · Api-Ip, Via Via Pascoli 7 48027, Solarolo (RA) 7

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Massa Lombarda?

Oggi a Massa Lombarda il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Capri 19 - Massa Lombarda (Q8, Via Martiri della Libertà 75); per gasolio self 2,254 € da Capri 19 - Massa Lombarda (Q8, Via Martiri della Libertà 75). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Massa Lombarda?

Il prezzo mediano del gasolio self a Massa Lombarda è 2,269 € su 3 distributori, +1,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,254 € da Capri 19 - Massa Lombarda (Q8).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Lugo (7,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,959 € da Avia - Lugo Via Piratello 98/3, 3,5 cent/L in meno rispetto a Massa Lombarda.