Prezzi carburante oggi a Marigliano

in provincia di Napoli, Campania · 9 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Marigliano

Benzina

1,995 €

Stazione di Servizio Eni Spa 55607 · Agip Eni

  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Marigliano: 2,049 € su 8 distributori

Gasolio

2,195 €

Stazione di Servizio Eni Spa 55607 · Agip Eni

  • −10,4 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −10,4 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Marigliano: 2,299 € su 8 distributori

GPL

0,679 € servito

Gold Carburanti · Pompe Bianche

  • −7,0 cent/L (−9,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −8,0 cent/L (−10,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −9,6 cent/L (−12,4%) rispetto alla mediana nazionale servito

Marigliano è al 58° posto su 88 comuni della provincia di Napoli per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MariglianoProvincia NapoliRegione CampaniaItalia
Benzina2,049 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,749 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,599 €1,799 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Marigliano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Marigliano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Area di servizio marigliano Agip Eni7 bis di Terra di Lavoro, Km. 35, Villa Literno-Nola1,995 €prezzo più basso2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
ENI 08115 Agip EniCorso Umberto i 5831,995 €prezzo più basso2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €28 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Eni Spa 55607 Agip EniVia XI Settembre 251,995 €prezzo più basso2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €26 ottobre 2026Mappa
Gold Carburanti Pompe BiancheVia Giorgio Amendola SNC1,999 €1,999 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso0,679 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
Marino petroli Q8Via Ponte dei Cani 12,099 €2,099 €2,349 €2,349 €24 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilUmberto i 1172,099 €2,299 €27 ottobre 2026Mappa
Ag Carburanti Pompe BiancheVia Somma 1202,109 €2,109 €2,299 €2,299 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Area di servizio Marigliano Est Pompe Bianche7 bis di Terra di Lavoro, Km. 42+064, Villa Literno2,149 €2,149 €2,399 €2,399 €0,749 € S22 ottobre 2026Mappa
Tre Ponti Ovest A EssoAutostrada A30 CASERTA-SALERNO, Km. 16,200, dir. sud2,149 €2,449 €2,399 €2,699 €0,899 € S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Marigliano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Area di servizio mariglianoBlue Diesel2,295 €2,515 €
ENI 08115Blue Super2,145 €2,365 €
ENI 08115Blue Diesel2,295 €2,515 €
Stazione di Servizio Eni Spa 55607Blue Diesel2,295 €2,515 €
Tre Ponti OvestGasolio Premium2,549 €2,849 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Marigliano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Mariglianella (NA)1,2 km1,994 € più basso
Q8 Mariglianella, Via Marconi 13
2,254 €
Q8 Mariglianella, Via Marconi 13
Brusciano (NA)2,5 km2,035 €
Papa Fuel S.R.L. · Pompe Bianche, Eleonora Fonseca Pimentel 6
2,335 €
Papa Fuel S.R.L. · Pompe Bianche, Eleonora Fonseca Pimentel 6
San Vitaliano (NA)2,5 km1,989 € più basso
S. Vitaliano S.S. 7Bis Km. 48+354 Imp.Q8, S.S. 7Bis km. 48+354 Imp.Q8 SNC
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Via nazionale delle puglie snc
Castello di Cisterna (NA)3,8 km1,990 € più basso
Ro.al.Sa.Ce. di Cella Mario & C SAS · Agip Eni, S.S. 7 Bis Appia km 41.200
2,190 € più basso
Ro.al.Sa.Ce. di Cella Mario & C SAS · Agip Eni, S.S. 7 Bis Appia km 41.200
Scisciano (NA)4,7 km1,999 €
Stazione Carburanti Esso, Via Spartimento 146
2,329 €
Stazione Carburanti Esso, Via Spartimento 146
Somma Vesuviana (NA)5,5 km1,989 € più basso
Star Oil · Pompe Bianche, Statale 268 del Vesuvio, Km. N.C., dir. ANGRI
2,190 € più basso
Somma Vesuviana Via Pomigliano · Agip Eni, Via Pomigliano SNC
Saviano (NA)6,1 km1,989 € più basso
Saviano Torre 39 Imp.Q8, Torre 39 Imp.Q8 SNC
2,249 €
Saviano Torre 39 Imp.Q8, Torre 39 Imp.Q8 SNC
Nola (NA)6,3 km1,989 € più basso
Star Oil - Mikki · Pompe Bianche, Statale 268 del Vesuvio km 11+392
2,219 €
Distributore Api-Ip, Comprensorio CIS SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Marigliano?

Oggi a Marigliano il prezzo più basso è per benzina self 1,995 € da Stazione di Servizio Eni Spa 55607 (Agip Eni, Via XI Settembre 25); per gasolio self 2,195 € da Stazione di Servizio Eni Spa 55607 (Agip Eni, Via XI Settembre 25). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Marigliano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Marigliano è 2,299 € su 8 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,195 € da Stazione di Servizio Eni Spa 55607 (Agip Eni).