Prezzi carburante oggi a Mangone

in provincia di Cosenza, Calabria · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Mangone

Benzina

1,994 €

Easy Service Mangone · Energas

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mangone: 1,994 € su 3 distributori

Gasolio

2,195 €

Piano Lago Carburanti SAS · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Mangone: 2,249 € su 3 distributori

GPL

0,869 € servito

Easy Service Mangone · Energas

  • +1,0 cent/L (+1,2%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +6,0 cent/L (+7,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +9,4 cent/L (+12,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

Piano Lago Carburanti SAS · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mangone è al 25° posto su 97 comuni della provincia di Cosenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune MangoneProvincia CosenzaRegione CalabriaItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,254 €2,259 €2,254 €
GPL– non disponibile0,859 €0,854 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,250 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Mangone

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Mangone: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Easy Service Mangone EnergasS.S. 19 Località Piano Lago1,994 €prezzo più basso2,294 €2,254 €2,554 €0,869 €prezzo più basso S28 ottobre 2026Mappa
Esso16 EssoS.S.191,994 €prezzo più basso2,249 €26 ottobre 2026Mappa
Piano Lago Carburanti SAS Agip EniVia SS 19 SNC1,995 €2,215 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,415 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Mangone, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Esso16Supreme Diesel2,449 €
Piano Lago Carburanti SASBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Mangone
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Figline Vegliaturo (CS)1,4 km2,019 €
Piano lago centro servizi e carburanti · Tamoil, Via Felice Gennasio SN
2,279 €
Piano lago centro servizi e carburanti · Tamoil, Via Felice Gennasio SN
Marzi (CS)2,0 km1,999 € A
Rogliano Est · Api-Ip, Autostrada A2 AUTOSTRADA DEL MEDITERRANEO, Km. 274.893, dir. Nord
2,290 € A
Rogliano Est · Api-Ip, Autostrada A2 AUTOSTRADA DEL MEDITERRANEO, Km. 274.893, dir. Nord
Rogliano (CS)2,9 km1,999 €
Lupia Gabriele · Api-Ip, Viale Margherita 39/D
2,259 €
Lupia Gabriele · Api-Ip, Viale Margherita 39/D
Piane Crati (CS)3,6 km2,019 €
Distributore Tamoil, San Marco SNC
2,269 €
Distributore Tamoil, San Marco SNC
Scigliano (CS)8,6 km2,158 €
Manfredi Luca Carburanti · Pompe Bianche, Via Via Lupia S.P. 70 km 0+600 SNC 87057, Scigliano (CS)
2,479 €
Manfredi Luca Carburanti · Pompe Bianche, Via Via Lupia S.P. 70 km 0+600 SNC 87057, Scigliano (CS)
Grimaldi (CS)9,5 km1,999 €
Grimaldi - Iv Novembre 20 · Api-Ip, Via IV Novembre 20
2,219 €
Grimaldi - Iv Novembre 20 · Api-Ip, Via IV Novembre 20
Carolei (CS)10,1 km1,999 €
Q8 Carolei, Via San Marco
2,254 €
Q8 Carolei, Via San Marco
Dipignano (CS)10,4 km2,129 €
Easy Dipignano · Esso, SP 79 km 0+800 SNC
2,359 €
Easy Dipignano · Esso, SP 79 km 0+800 SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Mangone?

Oggi a Mangone il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Easy Service Mangone (Energas, S.S. 19 Località Piano Lago); per gasolio self 2,195 € da Piano Lago Carburanti SAS (Agip Eni, Via SS 19 SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Mangone?

Il prezzo mediano del gasolio self a Mangone è 2,249 € su 3 distributori, −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,195 € da Piano Lago Carburanti SAS (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.