Prezzi carburante oggi a Loreto Aprutino

in provincia di Pescara, Abruzzo · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Loreto Aprutino

Benzina

1,999 €

STAZIONE DI SERVIZIO IP di Granchelli Carburanti · Api-Ip

  • +0,9 cent/L (+0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,2 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Loreto Aprutino: 2,099 € su 3 distributori

Gasolio

2,249 €

STAZIONE DI SERVIZIO IP di Granchelli Carburanti · Api-Ip

  • +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Loreto Aprutino: 2,297 € su 3 distributori

Loreto Aprutino è al 21° posto su 32 comuni della provincia di Pescara per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Loreto AprutinoProvincia PescaraRegione AbruzzoItalia
Benzina2,099 €1,990 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,297 €2,239 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,799 €0,779 €
Metano– non disponibile1,844 €1,897 €1,959 €

Tutti i distributori a Loreto Aprutino

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Loreto Aprutino: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
STAZIONE DI SERVIZIO IP di Granchelli Carburanti Api-IpS.P. 151 km 7+424 SNC1,999 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso2,439 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Petrol Gamma Loreto Aprutino81 Piceno Aprutina, Km. snc, 002,099 €2,297 €26 ottobre 2026Mappa
Ok Loreto Aprutino OK energieScrizzetto 452,099 €2,299 €27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Loreto Aprutino
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Catignano (PE)4,9 km2,157 €
Petrol Gamma SRL Catignano, Contrada Sterpara 60
2,299 €
Petrol Gamma SRL Catignano, Contrada Sterpara 60
Penne (PE)5,8 km1,990 € più basso
Stazione di Servizio ENI · Agip Eni, Statale 81 Piceno Aprutina, Km. 103+300, dir. SUD
2,190 € più basso
Stazione di Servizio ENI · Agip Eni, Statale 81 Piceno Aprutina, Km. 103+300, dir. SUD
Nocciano (PE)6,4 km1,990 € più basso
ENI · Agip Eni, SR 602 42+530 Contrada Casali 169/A
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, SR 602 42+530 Contrada Casali 169/A
Civitella Casanova (PE)7,1 km2,089 € servito
Stazione di Servizio Granchelli Claudio · Pompe Bianche, Abate Casari SN
2,429 € servito
Stazione di Servizio Granchelli Claudio · Pompe Bianche, Abate Casari SN
Collecorvino (PE)8,2 km1,977 € più basso
Martina Refuel - Collecorvino · Pompe Bianche, Viale Italia 131
2,197 € più basso
Petrol Gamma collecorvino, Strada statale 151 della Valle del Tavo, Km. 12+450 sn
Picciano (PE)9,0 km2,176 €
Napoletano carburanti · Pompe Bianche, Marconi 39
2,376 €
Napoletano carburanti · Pompe Bianche, Marconi 39
Rosciano (PE)9,0 km1,990 € più basso
Eni Rosciano · Agip Eni, Via Settentrionale 6
2,190 € più basso
Eni Rosciano · Agip Eni, Via Settentrionale 6
Cugnoli (PE)10,0 km2,059 €
Sciarra Alberto · Api-Ip, Contrada Sant'Anatolia
2,356 €
Sciarra Alberto · Api-Ip, Contrada Sant'Anatolia

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Loreto Aprutino?

Oggi a Loreto Aprutino il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da STAZIONE DI SERVIZIO IP di Granchelli Carburanti (Api-Ip, S.P. 151 km 7+424 SNC); per gasolio self 2,249 € da STAZIONE DI SERVIZIO IP di Granchelli Carburanti (Api-Ip, S.P. 151 km 7+424 SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Loreto Aprutino?

Il prezzo mediano del gasolio self a Loreto Aprutino è 2,297 € su 3 distributori, +5,8 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,249 € da STAZIONE DI SERVIZIO IP di Granchelli Carburanti (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Collecorvino (8,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,977 € da Martina Refuel - Collecorvino (Pompe Bianche), 2,2 cent/L in meno rispetto a Loreto Aprutino.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.