Prezzi carburante oggi a Lioni

in provincia di Avellino, Campania · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Lioni

Benzina

1,994 €

Lioni S.S.400 km 34,8 Distr.Q8

  • −6,5 cent/L (−3,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lioni: 2,082 € su 6 distributori

Gasolio

2,254 €

Lioni S.S.400 km 34,8 Distr.Q8

  • −7,5 cent/L (−3,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −4,5 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lioni: 2,322 € su 6 distributori

GPL

0,755 € servito

Nicastro Giuseppe - Stazione Beneco Lioni

  • −0,4 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −0,4 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,945 € servito

Santoro Petroli - Lioni · Pompe Bianche

  • +2,3 cent/L (+1,2%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +4,6 cent/L (+2,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −5,4 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana nazionale servito

Lioni è al 13° posto su 86 comuni della provincia di Avellino per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune LioniProvincia AvellinoRegione CampaniaItalia
Benzina2,082 €2,059 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,322 €2,329 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,778 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,989 €1,799 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Lioni

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Lioni: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Lioni S.S.400 km 34,8 Distr.Q8S.S.400 km 34,81,994 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Distributore Carburanti Esso LioniVia Pietro Nittoli2,049 €2,049 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Toil LioniViale delle Citta' Gemellate SNC2,069 €2,069 €2,299 €2,299 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Santoro Petroli - Lioni Pompe BiancheSS. 400 km 33+053 SNC2,095 €2,195 €2,375 €2,475 €1,945 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Soriano CarburantiVia procisa vecchia ex ss72,097 €2,097 €2,399 €2,399 €26 ottobre 2026Mappa
Nicastro Giuseppe - Stazione Beneco LioniSS Ofantina km 365 + 870 SNC2,135 €2,135 €2,345 €2,345 €0,755 €prezzo più basso S28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Lioni, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Carburanti Esso LioniSupreme Diesel2,299 €2,299 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Lioni
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sant'Angelo dei Lombardi (AV)5,6 km2,099 €
Retitalia, Piazza de Santis 12
2,389 €
Retitalia, Piazza de Santis 12
Nusco (AV)5,9 km2,098 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SS7 SNC
2,298 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SS7 SNC
Teora (AV)6,9 km2,109 €
Toil di Giovanni Cipriano s.a.s., Largo Europa 9
2,359 €
Toil di Giovanni Cipriano s.a.s., Largo Europa 9
Morra de Sanctis (AV)7,1 km2,139 €
Neofuel Morra · Pompe Bianche, 7 Via Appia, Km. 6+300, SS7dir c
2,399 €
Neofuel Morra · Pompe Bianche, 7 Via Appia, Km. 6+300, SS7dir c
Caposele (AV)8,3 km1,994 €
Imp.Q8 di Rosania Geremia, Via Madonna delle Grazie
2,254 €
Imp.Q8 di Rosania Geremia, Via Madonna delle Grazie
Torella dei Lombardi (AV)9,3 km1,999 €
Tamoil 8317, Ex SS7 Appia km 352+190 SNC
2,259 €
Tamoil 8317, Ex SS7 Appia km 352+190 SNC
Guardia Lombardi (AV)9,6 km2,095 €
Santoro Petroli - Guardia · Pompe Bianche, Via Borgo (Exs.S.303Km.21+354) SNC
2,375 €
Santoro Petroli - Guardia · Pompe Bianche, Via Borgo (Exs.S.303Km.21+354) SNC
Bagnoli Irpino (AV)10,2 km2,049 €
Michelangelo Patrone · Q8, Pzza G Matteotti 31 1
2,279 €
Michelangelo Patrone · Q8, Pzza G Matteotti 31 1

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Lioni?

Oggi a Lioni il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Lioni S.S.400 km 34,8 Distr.Q8 (S.S.400 km 34,8); per gasolio self 2,254 € da Lioni S.S.400 km 34,8 Distr.Q8 (S.S.400 km 34,8). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Lioni?

Il prezzo mediano del gasolio self a Lioni è 2,322 € su 6 distributori, −0,7 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,329 €. Il più basso è 2,254 € da Lioni S.S.400 km 34,8 Distr.Q8.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.