Prezzi carburante oggi a Leno

in provincia di Brescia, Lombardia · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Leno

Benzina

1,989 €

Leno S.P. 668 km 22+393 Direz. Orzinuovi · Q8

  • −0,7 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Leno: 1,994 € su 6 distributori

Gasolio

2,249 €

Leno S.P. 668 km 22+393 Direz. Orzinuovi · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Leno: 2,359 € su 6 distributori

GPL

0,680 € servito

Smp Perotti & C. S.N.C. · San Marco Petroli

  • −7,9 cent/L (−10,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −7,9 cent/L (−10,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −9,5 cent/L (−12,3%) rispetto alla mediana nazionale servito

Leno è al 15° posto su 153 comuni della provincia di Brescia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune LenoProvincia BresciaRegione LombardiaItalia
Benzina1,994 €1,996 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,359 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,776 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,699 €1,699 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Leno

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Leno: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
EssoXXV Aprile 11,989 €prezzo più basso2,199 €2,259 €2,469 €26 ottobre 2026Mappa
Leno S.P. 668 km 22+393 Direz. Orzinuovi Q8S.P. 668 km 22+393 Direz. Orzinuovi SNC1,989 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Smp Leno San Marco PetroliVia Badia 921,989 €prezzo più basso2,389 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Area servizio KEROPETROLVia Ermengarda 841,999 €1,999 €prezzo più basso2,399 €2,399 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Sahi Fuel di Singh Maninder EssoVia Ermengarda 951,999 €2,149 €2,329 €2,479 €0,699 € S26 ottobre 2026Mappa
Smp Perotti & C. S.N.C. San Marco PetroliVia Brescia 522,095 €2,195 €2,395 €2,495 €0,680 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Leno, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
EssoE-DIESEL2,459 €2,669 €
Sahi Fuel di Singh ManinderSupreme Diesel2,449 €2,599 €
Smp Perotti & C. S.N.C.GP DIESEL2,495 €2,595 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Leno
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Manerbio (BS)5,4 km1,990 €
Area di Servizio · Agip Eni, Via Cremona 7
2,190 € più basso
Area di Servizio · Agip Eni, Via Cremona 7
Ghedi (BS)5,8 km1,999 €
Ghedi - Garibaldi · Api-Ip, Via Giuseppe Garibaldi
2,219 € più basso
Ghedi - Garibaldi · Api-Ip, Via Giuseppe Garibaldi
Pavone del Mella (BS)6,2 km1,989 €
6 Tu · Pompe Bianche, Via Brescia 13
2,299 €
6 Tu · Pompe Bianche, Via Brescia 13
Cigole (BS)6,6 km1,999 €
Stazione di Servizio IP Cigole · Api-Ip, Via Paolo Farina 71
2,259 €
Stazione di Servizio IP Cigole · Api-Ip, Via Paolo Farina 71
Montirone (BS)8,6 km1,999 €
Distributore Tamoil, Palazzo 118
2,259 €
Distributore Tamoil, Palazzo 118
Bagnolo Mella (BS)8,9 km1,990 €
Costantin Bagnolo Mella, Viale Europa 3
2,249 €
Costantin Bagnolo Mella, Viale Europa 3
Gottolengo (BS)8,9 km1,999 €
Distributore Tamoil, Leno
2,259 €
Distributore Tamoil, Leno
Offlaga (BS)8,9 km1,979 € più basso
A.L.G. SRL · Esso, SP 668 Lenese
2,219 € più basso
A.L.G. SRL · Esso, SP 668 Lenese

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Leno?

Oggi a Leno il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Leno S.P. 668 km 22+393 Direz. Orzinuovi (Q8, S.P. 668 km 22+393 Direz. Orzinuovi SNC); per gasolio self 2,249 € da Leno S.P. 668 km 22+393 Direz. Orzinuovi (Q8, S.P. 668 km 22+393 Direz. Orzinuovi SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Leno?

Il prezzo mediano del gasolio self a Leno è 2,359 € su 6 distributori, +11,0 cent/L (+4,9%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,249 € da Leno S.P. 668 km 22+393 Direz. Orzinuovi (Q8).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Offlaga (8,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da A.L.G. SRL (Esso), 1,0 cent/L in meno rispetto a Leno.