Prezzi carburante oggi a Lanciano

in provincia di Chieti, Abruzzo · 11 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Lanciano

Benzina

1,989 €

Eni Lanciano di Salomone Nicola & c.s.n.c · Agip Eni

  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lanciano: 1,994 € su 8 distributori

Gasolio

2,189 €

Eni Lanciano di Salomone Nicola & c.s.n.c · Agip Eni

  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lanciano: 2,229 € su 8 distributori

GPL

0,799 € servito

SOC. ITALIANA GAS LIQUIDI SPA di DELL'ELCE AGOSTINO · Pompe Bianche

  • +1,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +1,1 cent/L (+1,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Lanciano: 0,799 € su 3 distributori

Metano

1,949 € servito

Di Nunzio SRL · Pompe Bianche

  • −4,9 cent/L (−2,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −3,9 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −5,0 cent/L (−2,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,189 €

Eni Lanciano di Salomone Nicola & c.s.n.c · Agip Eni · HVOlution

  • −0,1 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,1 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Lanciano è al 4° posto su 62 comuni della provincia di Chieti per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune LancianoProvincia ChietiRegione AbruzzoItalia
Benzina1,994 €1,997 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,229 €2,254 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,799 €0,799 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,897 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Lanciano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Lanciano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Esso Lanciano - SS 84 km 75+17084 Frentana, Km. 75+170, Lanciano1,989 €prezzo più basso2,199 €2,249 €2,459 €28 ottobre 2026Mappa
Eni Lanciano di Salomone Nicola & c.s.n.c Agip EniVia Per Fossacesia 961,989 €prezzo più basso2,214 €2,189 €prezzo più basso2,414 €2,189 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Area di servizio ENI 26609 Agip EniVilla Elce SNC1,990 €2,200 €2,190 €2,400 €0,799 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Stazione ENI Agip EniVia del Mare SNC1,994 €2,215 €2,194 €2,415 €2,194 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Lanciano Via Guido Rosato S.N.C. Q8Via Guido Rosato S.N.C.1,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpCappuccini 291,999 €2,199 €2,379 €2,379 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpVia del Mare 13/151,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Lanciano - S.P. San Vito Api-IpS.P. San Vito - Lanciano km. 7,7541,999 €2,239 €27 ottobre 2026Mappa
IP G.L. Carburanti e gomme - Via G. Mameli Api-IpVia Iconicella snc1,999 €prezzo più basso2,389 €28 ottobre 2026Mappa
Di Nunzio SRL Pompe BiancheVia Iconicella 326/B2,039 €2,259 €prezzo più basso0,799 €prezzo più basso S1,949 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
SOC. ITALIANA GAS LIQUIDI SPA di DELL'ELCE AGOSTINO Pompe BiancheContrada Villa Martelli 3420,799 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Lanciano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Esso Lanciano - SS 84 km 75+170Supreme Diesel2,349 €2,349 €
Eni Lanciano di Salomone Nicola & c.s.n.cBlue Super2,139 €2,364 €
Eni Lanciano di Salomone Nicola & c.s.n.cBlue Diesel2,349 €2,574 €
Area di servizio ENI 26609Blue Super2,090 €2,300 €
Area di servizio ENI 26609Blue Diesel2,290 €2,500 €
Stazione ENIBlue Diesel2,294 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Lanciano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Santa Maria Imbaro (CH)3,5 km1,990 €
Santa Maria Imbaro Chieti · Agip Eni, S.S.524 km.5,500
2,190 €
Santa Maria Imbaro Chieti · Agip Eni, S.S.524 km.5,500
Castel Frentano (CH)4,4 km1,995 €
ENI di Franceschini · Agip Eni, Statale 84 Frentana, Km. 72+320, dir. castel frentano
2,195 €
ENI di Franceschini · Agip Eni, Statale 84 Frentana, Km. 72+320, dir. castel frentano
Rocca San Giovanni (CH)4,8 km1,989 €
Portobello Area di Servizio · Pompe Bianche, Contrada Santa Calcagna
2,195 €
ENI di Franceschini Rocca San Giovanni · Agip Eni, S.P San Vito-Lanciano
Mozzagrogna (CH)6,8 km1,990 €
Eni Mozzagrogna · Agip Eni, Spadaria Pedemontana km 4+140 SNC
2,190 €
Eni Mozzagrogna · Agip Eni, Spadaria Pedemontana km 4+140 SNC
Crecchio (CH)7,3 km2,079 €
Più carburanti · Pompe Bianche, Località Villa Selciaroli
2,279 €
Più carburanti · Pompe Bianche, Località Villa Selciaroli
Poggiofiorito (CH)7,4 km2,129 €
Ip-Itala-Poggiofiorito · Itala Petroli, Strada Statale 528 km 12+492
2,329 €
Ip-Itala-Poggiofiorito · Itala Petroli, Strada Statale 528 km 12+492
Fossacesia (CH)7,6 km1,989 €
Fossacesia SS 16 Adriatica km 487+95 · Q8, SS 16 Adriatica km 487+95 SNC
2,190 €
Eni Fossacesia · Agip Eni, SP Ex SS 524 km 8+710 SN
San Vito Chietino (CH)8,7 km2,019 €
Esso - San Vito Chietino - Via Adriatica Nord, 19, S.S. 16 km. 478+687 19
2,239 €
Esso - San Vito Chietino - Via Adriatica Nord, 19, S.S. 16 km. 478+687 19

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Lanciano?

Oggi a Lanciano il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Eni Lanciano di Salomone Nicola & c.s.n.c (Agip Eni, Via Per Fossacesia 96); per gasolio self 2,189 € da Eni Lanciano di Salomone Nicola & c.s.n.c (Agip Eni, Via Per Fossacesia 96). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Lanciano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Lanciano è 2,229 € su 8 distributori, −2,5 cent/L (−1,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,189 € da Eni Lanciano di Salomone Nicola & c.s.n.c (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.