Prezzi carburante oggi a Lamporecchio

in provincia di Pistoia, Toscana · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Lamporecchio

Benzina

1,979 €

4 Quattropetroli · Quattro Petroli

  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lamporecchio: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Via Leonardo da Vinci - Lamporecchio · Agip Eni

  • −7,4 cent/L (−3,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lamporecchio: 2,299 € su 4 distributori

Lamporecchio è al 5° posto su 21 comuni della provincia di Pistoia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune LamporecchioProvincia PistoiaRegione ToscanaItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,264 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €

Tutti i distributori a Lamporecchio

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Lamporecchio: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
4 Quattropetroli Quattro PetroliVia Cerbaia 4281,979 €prezzo più basso1,979 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Via Leonardo da Vinci - Lamporecchio Agip EniVia Leonardo da Vinci1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €28 ottobre 2026Mappa
Ads Lamporecchio AlaVia Firenze 171 51035, Lamporecchio (PT) 1711,999 €2,259 €2,299 €2,539 €27 ottobre 2026Mappa
Totalerg Lamporecchio Api-IpVia Verdi 692,159 €2,438 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Lamporecchio, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Ads LamporecchioBenzina speciale2,199 €
Ads LamporecchioGasolio speciale2,449 €2,689 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Lamporecchio
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Larciano (PT)1,8 km1,979 €
4 Petroli · Quattro Petroli, Via Guglielmo Marconi 963
2,190 €
Distributore Agip Eni, SR Francesca Sud
Cerreto Guidi (FI)4,6 km1,979 €
Self Pingua · Quattro Petroli, Via sul Vincio 2C
2,259 €
Ala Stabbia, SR 436 km.1+943 - Loc. Stabbia
Vinci (FI)8,2 km1,994 €
Vinci Via Palmiro Togliatti 219 · Q8, Via Palmiro Togliatti 219
2,195 €
Eni Vinci · Agip Eni, Provinciale di Mercatale SNC
Monsummano Terme (PT)8,3 km1,990 €
Monsummano P.Terzo · Agip Eni, S.P. Porrione del Terzo
2,190 €
Monsummano P.Terzo · Agip Eni, S.P. Porrione del Terzo
Quarrata (PT)9,4 km1,975 € più basso
2P Carburanti · Pompe Bianche, Statale Fiorentina 113
2,239 €
Sopeti Quarrata · Api-Ip, Via Statale 116
Capraia e Limite (FI)10,2 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Viale Montagni 24
2,190 €
Distributore Agip Eni, Viale Montagni 24
Serravalle Pistoiese (PT)10,3 km1,999 €
Cheemaserravallept · Api-Ip, Provinciale Montalbano 137
2,239 €
Cheemaserravallept · Api-Ip, Provinciale Montalbano 137
Fucecchio (FI)10,7 km1,969 € più basso
Quattropetroli · Quattro Petroli, via Delle Cerbaie Massarella 53
2,189 € più basso
ENI · Agip Eni, Viale Buozzi 122/124

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Lamporecchio?

Oggi a Lamporecchio il prezzo più basso è per benzina self 1,979 € da 4 Quattropetroli (Quattro Petroli, Via Cerbaia 428); per gasolio self 2,190 € da Via Leonardo da Vinci - Lamporecchio (Agip Eni, Via Leonardo da Vinci). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Lamporecchio?

Il prezzo mediano del gasolio self a Lamporecchio è 2,299 € su 4 distributori, +3,5 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana provinciale di 2,264 €. Il più basso è 2,190 € da Via Leonardo da Vinci - Lamporecchio (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Fucecchio (10,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,969 € da Quattropetroli (Quattro Petroli), 1,0 cent/L in meno rispetto a Lamporecchio.