Prezzi carburante oggi a Lamezia Terme

in provincia di Catanzaro, Calabria · 36 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Lamezia Terme

Benzina

1,990 €

PV 8586 · Agip Eni

  • −2,9 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lamezia Terme: 2,039 € su 34 distributori

Gasolio

2,190 €

PV 8586 · Agip Eni

  • −8,9 cent/L (−3,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lamezia Terme: 2,279 € su 34 distributori

GPL

0,749 € servito

Lukoil Impianto Lamezia

  • −1,5 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −6,0 cent/L (−7,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,6 cent/L (−3,4%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Lamezia Terme: 0,759 € su 5 distributori

Metano

2,369 € servito

Teca Green Fuel · Pompe Bianche · L-GNC

  • +11,9 cent/L (+5,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +37,0 cent/L (+18,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +37,0 cent/L (+18,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

PV 8586 · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lamezia Terme: 2,190 € su 3 distributori

Lamezia Terme è al 4° posto su 47 comuni della provincia di Catanzaro per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Lamezia TermeProvincia CatanzaroRegione CalabriaItalia
Benzina2,039 €2,019 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,279 €2,279 €2,259 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,854 €0,779 €
Metano– non disponibile2,250 €2,250 €1,959 €
HVO2,190 €2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Lamezia Terme

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Lamezia Terme: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniS.S. 280 - Bivio Aeroporto1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
ENI Via del Progresso 22 Agip EniDel Progresso 221,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,400 € S28 ottobre 2026Mappa
Lamezia Est A Agip EniAutostrada A3 SALERNO-REGGIO CALABRIA, Km. 317.511, dir. Nord1,990 €2,399 €2,190 €2,599 €0,939 € S27 ottobre 2026Mappa
PV 8586 Agip EniVia dei Bizantini 41,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
Q8 Zacchi GiuseppeVia Del Mare S.N. 88048, LAMEZIA TERME (CZ) SNC1,994 €2,204 €2,254 €2,464 €27 ottobre 2026Mappa
Lamezia Terme Via Scarpino C.da Donna Mazza Q8Via Scarpino C.da Donna Mazza SNC1,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Lamezia8610 Q8via S.P. 108 km. 2+250 loc. Palazzo1,994 €2,254 €24 ottobre 2026Mappa
Impianto ENI 08554 Lamezia Terme Agip EniVia Guglielmo Marconi1,995 €2,215 €2,195 €2,415 €28 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpPiazza Borelli 11,999 €1,999 €prezzo più basso2,249 €2,249 €prezzo più basso22 ottobre 2026Mappa
Gelsi SRL Esso280 dei Due Mari, Km. 5,96, Lamezia Catanzaro1,999 €2,119 €2,389 €2,509 €0,759 € Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio IP 46188 Api-IpViale San Bruno 31,999 €2,149 €2,239 €2,389 €27 ottobre 2026Mappa
Totalerg Api-IpVia delle Terme1,999 €2,149 €2,239 €2,399 €27 ottobre 2026Mappa
Petrol CompanyViale S. Bruno 191,999 €2,199 €2,249 €2,449 €0,757 € Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Lamezia Terme - Miceli Api-IpVia S. Miceli1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Esso MartinicaVia del Progresso, SP 86 Loc Stretto 6802,029 €2,149 €2,389 €2,509 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilMarconi SN2,039 €2,039 €2,279 €2,279 €dal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilC.da Capizzaglie SNC2,039 €2,279 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilDel Progresso SNC2,039 €2,279 €25 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilVIA DELLE TERME - fr. SAMBIASE2,039 €2,279 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilPietro Caligiuri SN2,039 €2,279 €25 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilEx SS. 18 km. 37+546 - Via delle Terme2,039 €2,279 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilVia Scarpino2,039 €2,279 €2,249 €26 ottobre 2026Mappa
Esso Lamezia TermeA. Perugini SNC2,039 €2,279 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Lukoil Impianto LameziaLeanza SS2802,049 €2,149 €2,299 €2,399 €0,749 €prezzo più basso S22 ottobre 2026Mappa
Esso Andricciola CaterinaVia S.S. 18 Santa Eufemia2,069 €2,269 €2,349 €2,549 €27 ottobre 2026Mappa
F Station - C.da Carra Cosentino SNC fstationC.da Carra' Cosentino SNC2,120 €2,320 €2,380 €2,580 €23 ottobre 2026Mappa
F Station - Via Timavo SNC fstationVia Timavo SNC2,120 €2,320 €2,380 €2,580 €23 ottobre 2026Mappa
F Station - Via del Progresso 308 fstationVia del Progresso 3082,120 €2,320 €2,380 €2,580 €23 ottobre 2026Mappa
F Station - SS 18 fstationSS18 km 380+436 Localita Santa Venere Servacasa SNC2,120 €2,320 €2,390 €2,590 €23 ottobre 2026Mappa
EnerGO Pompe BiancheVia A. Perugini SNC2,139 €2,339 €2,419 €2,619 €22 ottobre 2026Mappa
F Station fstationF. d'Amico Aereoporto SNC2,140 €2,340 €2,410 €2,610 €0,769 € S23 ottobre 2026Mappa
Esse OilVia Loriedo 82,144 €2,144 €2,434 €2,434 €27 ottobre 2026Mappa
Dp Pompe BiancheVia S. Miceli 1672,145 €2,178 €2,435 €2,435 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Teca Green Fuel Pompe BiancheLocalita' Montesano Via Pasquale Cerra 52,159 €2,209 €2,419 €2,469 €0,839 € S2,369 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Morelli Paolo Pompe BiancheVia Via Marconi 80 88046, Lamezia Terme (CZ) 1182,169 €2,169 €2,459 €2,459 €26 ottobre 2026Mappa
Lamezia Ovest A EssoAutostrada A2 AUTOSTRADA DEL MEDITERRANEO, Km. 317,511, dir. sud2,199 €2,399 €2,449 €2,649 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Lamezia Terme, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
ENI Via del Progresso 22Blue Diesel2,290 €2,500 €
Lamezia EstBlue Super2,079 €
Lamezia EstBlue Diesel2,290 €2,699 €
PV 8586Blue Diesel2,290 €
Q8 Zacchi GiuseppeHi-Q Diesel2,554 €2,714 €
Impianto ENI 08554 Lamezia TermeBlue Diesel2,295 €2,515 €
Gelsi SRLSupreme Diesel2,439 €2,519 €
Esso MartinicaSupreme Diesel2,439 €2,519 €
Distributore TamoilBenzina WR 1002,189 €
Esso Lamezia TermeSupreme Diesel2,399 €
Teca Green FuelGNL2,299 €
Lamezia OvestSupreme Diesel2,599 €2,799 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Lamezia Terme
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Platania (CZ)5,3 km2,120 €
F Station Via Mulia · fstation, Via Mulia snc
2,380 €
F Station Via Mulia · fstation, Via Mulia snc
Pianopoli (CZ)7,1 km2,120 €
F Station - Via Berlinguer SNC · fstation, Viale E. Berlinguer snc
2,380 €
F Station - Via Berlinguer SNC · fstation, Viale E. Berlinguer snc
Feroleto Antico (CZ)7,7 km1,989 € più basso
Feroleto C/o Centro Comm.le 2Mari · Q8, C/O Centro Comm.le 2Mari SNC
2,190 €
Distributore Agip Eni, SS280
Gizzeria (CZ)8,1 km1,995 €
ENI 18550 SS18 Gizzeria Lido · Agip Eni, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 400+960, dir. GIZZERIA LIDO
2,195 €
ENI 18550 SS18 Gizzeria Lido · Agip Eni, Statale 18 Tirrena Inferiore, Km. 400+960, dir. GIZZERIA LIDO
Decollatura (CZ)11,1 km1,999 €
IP · Api-Ip, Via Umberto i
2,239 €
IP · Api-Ip, Via Umberto i
Maida (CZ)11,1 km1,999 €
IP Conte Elisa Giuseppina · Api-Ip, Le Mura SNC
2,249 €
IP Conte Elisa Giuseppina · Api-Ip, Le Mura SNC
Serrastretta (CZ)12,7 km2,099 €
Stazione di Servizio Mancuso Luigi · Esso, Contrada Monache 14
2,299 €
Stazione di Servizio Mancuso Luigi · Esso, Contrada Monache 14
San Pietro a Maida (CZ)12,8 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Prov. Maida-Curinga SNC
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Prov. Maida-Curinga SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Lamezia Terme?

Oggi a Lamezia Terme il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da PV 8586 (Agip Eni, Via dei Bizantini 4); per gasolio self 2,190 € da PV 8586 (Agip Eni, Via dei Bizantini 4). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Lamezia Terme?

Il prezzo mediano del gasolio self a Lamezia Terme è 2,279 € su 34 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,279 €. Il più basso è 2,190 € da PV 8586 (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.