Prezzi carburante oggi a Lacchiarella

in provincia di Milano, Lombardia · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Lacchiarella

Benzina

1,989 €

Stazione di Servizio di Blondy sas · Esso

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lacchiarella: 1,993 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Lacchiarella: 2,207 € su 4 distributori

GPL

0,739 € servito

Distributore Agip Eni

  • −4,0 cent/L (−5,1%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −3,6 cent/L (−4,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

2,399 € servito

Distributore Agip Eni

  • +41,0 cent/L (+20,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +42,5 cent/L (+21,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +40,0 cent/L (+20,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

ENI · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Lacchiarella è al 26° posto su 110 comuni della provincia di Milano per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune LacchiarellaProvincia MilanoRegione LombardiaItalia
Benzina1,993 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,207 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,699 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Lacchiarella

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Lacchiarella: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Stazione di Servizio di Blondy sas Essostrada Provinciale 401,989 €prezzo più basso2,199 €prezzo più basso2,249 €2,459 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Cascina Nuova - Loc.Villamaggiore1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso0,739 €prezzo più basso S2,399 €prezzo più basso Sdal 24 al 27 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniS. P. 40 km. 2+1401,995 €2,215 €2,195 €2,415 €2,195 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpSP Binasco/Melegnano1,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Lacchiarella, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione di Servizio di Blondy sasSupreme Diesel2,566 €2,776 €
Distributore Agip EniBlue Super2,140 €2,350 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
ENIBlue Diesel2,295 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Lacchiarella
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Binasco (MI)3,1 km1,990 €
Distributore Agip Eni, s.s. dei Giovi 35
2,190 €
Distributore Agip Eni, s.s. dei Giovi 35
Pieve Emanuele (MI)5,0 km1,999 €
Centofanti Fabrizio Punto Vendita IP · Api-Ip, Via Amendola 2
2,239 €
Centofanti Fabrizio Punto Vendita IP · Api-Ip, Via Amendola 2
Siziano (PV)5,0 km1,990 €
ENI ( Agip) · Agip Eni, Strada Provinciale Vigentina Km 12+469
2,190 €
ENI ( Agip) · Agip Eni, Strada Provinciale Vigentina Km 12+469
Noviglio (MI)5,4 km1,998 €
Epr - Noviglio · Pompe Bianche, sp 203 km 6.300 SNC
2,219 €
Noviglio Milano · Api-Ip, Strada Privinciale 30 Km 1,500
Vellezzo Bellini (PV)5,5 km1,975 € più basso
Acqua e Sole - Neorisorse · Pompe Bianche, Giulio Natta 1
2,335 €
Acqua e Sole - Neorisorse · Pompe Bianche, Giulio Natta 1
Rozzano (MI)6,7 km1,989 €
Rozzano Via Curiel Eugenio 25 · Q8, Via Curiel Eugenio 25
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Curiel
Zibido San Giacomo (MI)7,0 km1,989 €
Zibido S.Giacomo-loc. Badile Ss. 35 Km. 111+90 · Q8, Loc. Badile SS. 35 km. 111+90 S/N
2,239 €
IP Energon Zibido · Api-Ip, Provinciale 139 - km 6 SNC
Opera (MI)7,3 km1,989 €
Enercoop, Via Diaz SNC 20090, Opera (MI) SNC
2,195 €
Dalcerri Lino e C. snc · Agip Eni, Via Conte di Cavour 19

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Lacchiarella?

Oggi a Lacchiarella il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Stazione di Servizio di Blondy sas (Esso, strada Provinciale 40); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Via Cascina Nuova - Loc.Villamaggiore). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Lacchiarella?

Il prezzo mediano del gasolio self a Lacchiarella è 2,207 € su 4 distributori, −4,2 cent/L (−1,9%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Vellezzo Bellini (5,5 km) il prezzo più basso oggi è 1,975 € da Acqua e Sole - Neorisorse (Pompe Bianche), 1,4 cent/L in meno rispetto a Lacchiarella.