Prezzi carburante oggi a Gropello Cairoli

in provincia di Pavia, Lombardia · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Gropello Cairoli

Benzina

1,989 €

Shell

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Gropello Cairoli: 1,997 € su 4 distributori

Gasolio

2,159 €

Distributore di Gropello Cairoli · Gamma Petroli

  • −9,5 cent/L (−4,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −9,0 cent/L (−4,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −9,5 cent/L (−4,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Gropello Cairoli: 2,247 € su 4 distributori

GPL

0,769 € servito

Gropello Cairoli N.Variante S.S.596 Lato Sud · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +1,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,729 € servito

Distributore Api-Ip

  • −27,0 cent/L (−13,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −24,5 cent/L (−12,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −27,0 cent/L (−13,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

Gropello Cairoli è al 7° posto su 75 comuni della provincia di Pavia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Gropello CairoliProvincia PaviaRegione LombardiaItalia
Benzina1,997 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,247 €2,254 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,719 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,599 €1,699 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Gropello Cairoli

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Gropello Cairoli: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ShellStatale 596 km 8+0,40 SNC1,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,299 €2,299 €0,769 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
Gropello Cairoli N.Variante S.S.596 Lato Sud Q8N.Variante S.S.596 Lato Sud1,994 €2,254 €0,769 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpSP5961,999 €2,217 €2,239 €2,457 €1,729 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Distributore di Gropello Cairoli Gamma PetroliVia Marconi 1092,069 €2,069 €2,159 €prezzo più basso2,159 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Gropello Cairoli
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Dorno (PV)2,4 km1,990 €
Stazione di servizio Agip F.lli Lodola S.n.c. · Agip Eni, Via Bonacossa 131
2,190 €
Stazione di servizio Agip F.lli Lodola S.n.c. · Agip Eni, Via Bonacossa 131
Zerbolò (PV)4,5 km2,259 €
Verri Cristiano · Pompe Bianche, Via Roma 112
2,477 €
Verri Cristiano · Pompe Bianche, Via Roma 112
Zinasco (PV)4,7 km1,999 €
Stazione di Servizio IP · Api-Ip, Via Matteotti 59
2,239 €
Stazione di Servizio IP · Api-Ip, Via Matteotti 59
Garlasco (PV)6,9 km1,994 €
Stazione diServizio Q8, Tromello 8
2,249 €
Stazione di Servizio Esso di Biscuola Thomas, Statale 596 dei Cairoli SNC
Torre d'Isola (PV)9,0 km1,989 €
Moro_Torre d'Isola · Pompe Bianche, Via Ex S.S. 526 km 33+206 SNC 27020, Torre d'Isola (PV)
2,279 €
Moro_Torre d'Isola · Pompe Bianche, Via Ex S.S. 526 km 33+206 SNC 27020, Torre d'Isola (PV)
Cava Manara (PV)9,1 km1,990 €
Cpp-Cava Manara · Agip Eni, S.S.35-Frazione Tre Re SN
2,190 €
Cpp-Cava Manara · Agip Eni, S.S.35-Frazione Tre Re SN
San Martino Siccomario (PV)9,2 km1,999 €
Vega San Martino Siccomario, Via Turati 70
2,259 €
Vega San Martino Siccomario, Via Turati 70
Marcignago (PV)9,9 km2,179 €
Divisa · Gamma Petroli, Divisa di Marcignago
2,349 €
Divisa · Gamma Petroli, Divisa di Marcignago

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Gropello Cairoli?

Oggi a Gropello Cairoli il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Shell (Statale 596 km 8+0,40 SNC); per gasolio self 2,159 € da Distributore di Gropello Cairoli (Gamma Petroli, Via Marconi 109). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Gropello Cairoli?

Il prezzo mediano del gasolio self a Gropello Cairoli è 2,247 € su 4 distributori, −0,7 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,159 € da Distributore di Gropello Cairoli (Gamma Petroli).