Prezzi carburante oggi a Gressoney-la-Trinité

in Valle d'Aosta · 1 distributore con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Gressoney-la-Trinité

Benzina

1,997 €

E - Gressoney la Trinite' · Europam

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,2 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,287 €

E - Gressoney la Trinite' · Europam

  • +3,8 cent/L (+1,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • +3,8 cent/L (+1,7%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,3 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana nazionale

Gressoney-la-Trinité è al 19° posto su 34 comuni della Valle d'Aosta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia AostaRegione Valle d'AostaItalia
Benzina1,997 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano1,999 €1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Gressoney-la-Trinité

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Gressoney-la-Trinité: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
E - Gressoney la Trinite' EuropamLoc.Edelboden Superiore 11,997 €prezzo più basso2,287 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Gressoney-la-Trinité
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Gressoney-Saint-Jean (AO)6,9 km2,049 € servito
Casagrande · Europam, Tschoarde 20
2,259 € servito
Casagrande · Europam, Tschoarde 20
Ayas (AO)8,9 km1,999 €
Ayas - Champoluc · Api-Ip, Route Dondeynaz 70
2,219 € più basso
Ayas - Champoluc · Api-Ip, Route Dondeynaz 70
Riva Valdobbia (VC)9,2 km2,020 €
Oldano Petroli SRL · Pompe Bianche, Localita' Miniere SN
2,250 € più basso
Oldano Petroli SRL · Pompe Bianche, Localita' Miniere SN
Brusson (AO)10,9 km2,199 €
Economy - Brusson · Economysrl, Rue Trois Villages 8
2,499 €
Economy - Brusson · Economysrl, Rue Trois Villages 8
Challand-Saint-Anselme (AO)14,3 km1,999 €
Vicquery Enrico · Pompe Bianche, Quinçod
2,389 €
Vicquery Enrico · Pompe Bianche, Quinçod
Saint-Vincent (AO)16,2 km1,989 € più basso
Besenval Eric · Esso, Via Marconi 17
2,249 € più basso
Besenval Eric · Esso, Via Marconi 17
Montjovet (AO)17,9 km2,017 €
Svp Benz · Pompe Bianche, Frazione Lillaz-S.S.26-KM.68+800 SNC
2,273 € più basso
Svp Benz · Pompe Bianche, Frazione Lillaz-S.S.26-KM.68+800 SNC
Chatillon (AO)18,0 km1,979 € più basso
Svp Benz · Pompe Bianche, Circonvallazione 13
2,235 € più basso
Svp Benz · Pompe Bianche, Circonvallazione 13

Domande frequenti

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Chatillon (18,0 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Svp Benz (Pompe Bianche), 1,8 cent/L in meno rispetto a Gressoney-la-Trinité.