Prezzi carburante oggi a Giulianova

in provincia di Teramo, Abruzzo · 12 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Giulianova

Benzina

1,990 €

Ecofuel - Giulianova

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,7 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Giulianova: 1,990 € su 11 distributori

Gasolio

2,189 €

Ecofuel - Giulianova

  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Giulianova: 2,190 € su 11 distributori

GPL

0,768 € servito

Ciprietti · Api-Ip

  • −1,6 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −2,0 cent/L (−2,5%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,7 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Giulianova: 0,769 € su 3 distributori

Metano

1,999 € servito

Ecofuel - Giulianova

  • +5,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +1,1 cent/L (+0,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Giulianova è al 10° posto su 35 comuni della provincia di Teramo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune GiulianovaProvincia TeramoRegione AbruzzoItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,190 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,799 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,897 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Giulianova

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Giulianova: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Ecofuel - GiulianovaVia Cupa SNC1,990 €prezzo più basso1,990 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso0,769 € S1,999 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Shell Giulianova Loc. Torre Savini80 Km99+292 SNC1,990 €prezzo più basso1,990 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Esso Giulianova S.S. 16 km 406+150SS 16 km. 406+155 SNC1,990 €prezzo più basso2,190 €2,190 €2,390 €28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniSS801,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €2,400 €0,774 € S2,190 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniSS 16 km 409+975 Via Turati 1381,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €2,400 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniSS 16 km. 407+509 Via Galilei 3441,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €2,400 €26 ottobre 2026Mappa
Ciprietti Api-IpStatale 16 Adriatica, Km. 406+664, dir. PESCARA1,998 €2,198 €2,299 €2,499 €0,768 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
IP Api-Ip16 Adriatica, Km. 410+115, nord1,999 €2,199 €2,239 €2,439 €26 ottobre 2026Mappa
Marco Santucci Api-IpVia Galilei 1831,999 €2,199 €2,299 €2,499 €26 ottobre 2026Mappa
IP Pedro's Cafe' Api-IpCupa/Ang. Via Cerulli SNC1,999 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpVia Galileo Galilei 261 2632,039 €2,259 €26 ottobre 2026Mappa
Porto di Giulianova Pompe BiancheLungomare spalato snc2,290 €2,490 €24 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Giulianova, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Shell Giulianova Loc. Torre SaviniBenzina Shell V Power2,090 €2,090 €
Shell Giulianova Loc. Torre SaviniDiesel Shell V Power2,289 €2,289 €
Esso Giulianova S.S. 16 km 406+150Supreme Diesel2,290 €2,290 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Giulianova
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Mosciano Sant'Angelo (TE)6,5 km1,980 € più basso
Easy Mosciano · Energas, Strada Provinciale 22/A Zona Industriale S.N. Mosciano Sant'Angelo s.n.
2,180 € più basso
Easy Mosciano · Energas, Strada Provinciale 22/A Zona Industriale S.N. Mosciano Sant'Angelo s.n.
Tortoreto (TE)7,0 km1,993 €
Mennilli Petroli Tortoreto · Pompe Bianche, S.P. 8 del salinello km 6+337
2,193 €
Mennilli Petroli Tortoreto · Pompe Bianche, S.P. 8 del salinello km 6+337
Morro d'Oro (TE)8,8 km1,990 €
ENI Station Bivio Fontanelle N° 7385 · Agip Eni, Strada Statale 150 KM 9+800, dir Sud
2,190 €
ENI Station Bivio Fontanelle N° 7385 · Agip Eni, Strada Statale 150 KM 9+800, dir Sud
Alba Adriatica (TE)9,4 km1,999 €
Esso, Statale 16 Adriatica, Km. 401,77, dir. sud
2,229 €
Esso, Statale 16 Adriatica, Km. 401,77, dir. sud
Roseto degli Abruzzi (TE)9,4 km1,949 € più basso
Lino Roscioli · Pompe Bianche, Via Nazionale 436
2,189 €
ENI Shop Cafe' · Agip Eni, Statale 16 Adriatica, Km. 420+360, dir. Ancona
Bellante (TE)11,3 km1,990 €
Distributore Agip Eni, SS 80 km 88+101 SNC
2,190 €
Distributore Agip Eni, SS 80 km 88+101 SNC
Martinsicuro (TE)11,7 km1,989 € più basso
Api-Ip, Contrada Giardino Via Roma SNC
2,190 €
Martinsicuro Teramo · Agip Eni, Statale 16 Adriatica, Km. 396 +315 , dir. VILLA ROSA
Corropoli (TE)12,3 km1,990 €
Camaioni&cocciasnc · Agip Eni, Viale Adriatico 168
2,190 €
Camaioni&cocciasnc · Agip Eni, Viale Adriatico 168

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Giulianova?

Oggi a Giulianova il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Ecofuel - Giulianova (Via Cupa SNC); per gasolio self 2,189 € da Ecofuel - Giulianova (Via Cupa SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Giulianova?

Il prezzo mediano del gasolio self a Giulianova è 2,190 € su 11 distributori, −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,189 € da Ecofuel - Giulianova.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Roseto degli Abruzzi (9,4 km) il prezzo più basso oggi è 1,949 € da Lino Roscioli (Pompe Bianche), 4,1 cent/L in meno rispetto a Giulianova.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.