Prezzi carburante oggi a Giardini-Naxos

in provincia di Messina, Sicilia · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Giardini-Naxos

Benzina

1,990 €

Distributore Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Giardini-Naxos: 2,002 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,9 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Giardini-Naxos: 2,299 € su 4 distributori

Giardini-Naxos è al 19° posto su 79 comuni della provincia di Messina per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Giardini-NaxosProvincia MessinaRegione SiciliaItalia
Benzina2,002 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,259 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,834 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Giardini-Naxos

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Giardini-Naxos: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniContrada Recanati 251,990 €prezzo più basso2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Rifornimento Esso di VenutoIV Novembre SNC1,999 €2,209 €2,299 €2,509 €28 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio Esso Occhino GiovanniVia Consolare Valeria2,006 €2,216 €2,306 €2,516 €28 ottobre 2026Mappa
Sepa GiardiniVia Naxos2,079 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Giardini-Naxos, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Stazione di Servizio Esso Occhino GiovanniGasolio Premium2,506 €2,716 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Giardini-Naxos
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Taormina (ME)3,0 km1,990 €
Enilive · Agip Eni, Via Luigi Pirandello snc
2,190 €
Enilive · Agip Eni, Via Luigi Pirandello snc
Calatabiano (CT)3,2 km1,989 € più basso
Petrol Company Calatabiano, S.S. 114 km. 55+852 SN
2,190 €
Distributore Agip Eni, SS114
Gaggi (ME)5,1 km1,987 € più basso
Jonia Carburanti · Pompe Bianche, SS185 km 62+207
2,367 €
Jonia Carburanti · Pompe Bianche, SS185 km 62+207
Letojanni (ME)6,7 km1,994 €
Q8 Letojanni, Statale 114 km 43 800 SN
2,254 €
Q8 Letojanni, Statale 114 km 43 800 SN
Fiumefreddo di Sicilia (CT)6,8 km1,990 €
Stazione Servizio Eni di Cernuto Francesco · Agip Eni, G.Marconi 64
2,190 €
Stazione Servizio Eni di Cernuto Francesco · Agip Eni, G.Marconi 64
Piedimonte Etneo (CT)8,1 km1,990 €
Via Cassisi Piedimonte Etneo · Agip Eni, Via Cassisi 37
2,190 €
Via Cassisi Piedimonte Etneo · Agip Eni, Via Cassisi 37
Mongiuffi Melia (ME)8,8 km2,199 €
Nobile Oil ( Mongiuffi), Via Umberto I
2,439 €
Nobile Oil ( Mongiuffi), Via Umberto I
Mascali (CT)10,1 km1,989 € più basso
Petrol Company SRL Mascali, Spiaggia SN
2,249 €
Stazione di Servizio IP 40461 · Api-Ip, Via S.S.114 km 61+800 SN 95016, Mascali (CT)

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Giardini-Naxos?

Oggi a Giardini-Naxos il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Distributore Agip Eni (Contrada Recanati 25); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (Contrada Recanati 25). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Giardini-Naxos?

Il prezzo mediano del gasolio self a Giardini-Naxos è 2,299 € su 4 distributori, +4,0 cent/L (+1,8%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.