Prezzi carburante oggi a Gandino

in provincia di Bergamo, Lombardia · 1 distributore con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Gandino

Benzina

1,995 €

Distributore IP di Campana Tommaso · Agip Eni

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,195 €

Distributore IP di Campana Tommaso · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Gandino è al 75° posto su 140 comuni della provincia di Bergamo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia BergamoRegione LombardiaItalia
Benzina1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,249 €2,254 €
GPL0,764 €0,759 €0,779 €
Metano1,857 €1,699 €1,959 €

Tutti i distributori a Gandino

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Gandino: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore IP di Campana Tommaso Agip EniVia S.G. Bosco 311,995 €prezzo più basso2,215 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,415 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Gandino, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore IP di Campana TommasoBlue Super2,145 €2,365 €
Distributore IP di Campana TommasoBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Gandino
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Leffe (BG)1,3 km2,039 €
Merla Manuel · Esso, Via Viani 28
2,399 €
Merla Manuel · Esso, Via Viani 28
Casnigo (BG)2,5 km1,990 € più basso
Area di Servizio Carburanti di Ramic Semir · Agip Eni, VIA Serio 70 24020, CASNIGO (BG) 70
2,190 € più basso
Area di Servizio Carburanti di Ramic Semir · Agip Eni, VIA Serio 70 24020, CASNIGO (BG) 70
Colzate (BG)2,9 km1,975 € più basso
Stazione di Servizio · Pompe Bianche, Via Roma 21/B
2,329 €
Stazione di Servizio · Pompe Bianche, Via Roma 21/B
Fiorano al Serio (BG)4,5 km1,994 € più basso
Q8 - Pv1410, Via Roma 1/A
2,254 €
Q8 - Pv1410, Via Roma 1/A
Gazzaniga (BG)5,3 km1,989 € più basso
Distributore Esso, Battisti 60
2,190 € più basso
Skarburati SNC · Agip Eni, Via Cesare Battisti 118
Cene (BG)6,6 km2,139 € servito
Bazzana · Pompe Bianche, Via Veneto 57
Ponte Nossa (BG)6,6 km1,999 €
Lk Ponte Nossa · Api-Ip, Via Europa 43
2,229 €
Lk Ponte Nossa · Api-Ip, Via Europa 43
Casazza (BG)7,0 km1,995 €
Alex Pellegrini · Agip Eni, Via Nazionale 25
2,195 €
Alex Pellegrini · Agip Eni, Via Nazionale 25

Domande frequenti

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Colzate (2,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,975 € da Stazione di Servizio (Pompe Bianche), 2,0 cent/L in meno rispetto a Gandino.