Prezzi carburante oggi a Frasso Sabino

in provincia di Rieti, Lazio · 1 distributore con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Frasso Sabino

Benzina

1,999 € servito

Enerpetroli - PV Frasso Sabino - Ri

  • −12,0 cent/L (−5,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −19,8 cent/L (−9,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −19,6 cent/L (−8,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Gasolio

2,299 € servito

Enerpetroli - PV Frasso Sabino - Ri

  • −6,0 cent/L (−2,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −10,1 cent/L (−4,2%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −10,1 cent/L (−4,2%) rispetto alla mediana nazionale servito

Frasso Sabino è al 11° posto su 34 comuni della provincia di Rieti per il prezzo più basso della benzina

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia RietiRegione LazioItalia
Benzina1,999 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,249 €2,254 €
GPL0,694 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,899 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Frasso Sabino

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Frasso Sabino: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Enerpetroli - PV Frasso Sabino - RiVia Mirtense 381,999 €prezzo più basso2,299 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Frasso Sabino
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Scandriglia (RI)2,3 km1,999 €
TotalErg · Api-Ip, Statale 4 Via Salaria, Km. 52,243, dir. Roma
2,239 €
TotalErg · Api-Ip, Statale 4 Via Salaria, Km. 52,243, dir. Roma
Poggio Nativo (RI)2,7 km1,999 €
Esso - Poggio Nativo Via Farense, Via Farense
2,259 €
Esso - Poggio Nativo Via Farense, Via Farense
Casaprota (RI)3,0 km1,999 €
RI02 Casaprota · Pompe Bianche, Prov.44casaprota-Ornaro SNC
2,039 €
RI02 Casaprota · Pompe Bianche, Prov.44casaprota-Ornaro SNC
Monteleone Sabino (RI)3,3 km2,340 €
Area di servizio di Monteleone Sabino · Pompe Bianche, Turanense km 2200 SNC
2,390 €
Area di servizio di Monteleone Sabino · Pompe Bianche, Turanense km 2200 SNC
Poggio Moiano (RI)4,9 km2,079 €
Silca Poggio Moiano · SilcaSrl, Via Licinese
2,299 €
Silca Poggio Moiano · SilcaSrl, Via Licinese
Mompeo (RI)5,3 km1,999 €
RI01 Mompeo · Pompe Bianche, Prov. Tancia Per Mompeo 46/C
2,039 €
RI01 Mompeo · Pompe Bianche, Prov. Tancia Per Mompeo 46/C
Castelnuovo di Farfa (RI)9,0 km2,139 €
IP · Api-Ip, Via Mirtense
2,359 €
IP · Api-Ip, Via Mirtense
Nerola (RM)9,1 km1,994 €
Nerola-loc.Acquaviva S.S. 4 Km. 44+800 · Q8, Loc.Acquaviva S.S. 4 km. 44+800 S/N
2,254 €
Nerola-loc.Acquaviva S.S. 4 Km. 44+800 · Q8, Loc.Acquaviva S.S. 4 km. 44+800 S/N

Domande frequenti

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Casaprota (3,0 km) il prezzo più basso oggi è 2,039 € da RI02 Casaprota (Pompe Bianche), contro 2,299 € servito a Frasso Sabino.